Бизнес Материнского капитала станет больше

Материнского капитала станет больше

Государство продолжает экономически стимулировать рождаемость в стране. Размер материнского капитала в 2012 году составит более 387 тысяч рублей, сообщил глава правительства РФ Владимир Путин...

Государство продолжает экономически стимулировать рождаемость в стране. Размер материнского капитала в 2012 году составит более 387 тысяч рублей, сообщил глава правительства РФ Владимир Путин.

На сегодняшний день размер маткапитала составляет 365 698,4 рубля, значит, с нового года он вырастет на 20 тысяч рублей. «Мы продолжим реализацию демографических программ, увеличим размер материнского капитала – он составит 387 640 рублей», – отметил премьер на заседании правительства. По словам Владимира Путина, этот инструмент поддержки семей отлично зарекомендовал себя и оказался очень востребован, особенно для улучшения жилищных условий. «В этой связи мы приняли решение о выделении дополнительных бюджетных средств на материнский капитал – 70 миллиардов рублей на ближайшие три года», – сказал глава правительства.

Напомним, право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок или третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в управления ПФР в районах и городах республики с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала обратился уже каждый третий владелец сертификата. Активнее всего жители республики расходуют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий – 29 385 заявлений.

При этом в текущем году на эти цели использовано в десять раз больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. 7565 владельцев направили средства МСК на приобретение, строительство или реконструкцию индивидуального жилья без привлечения кредитов и займов. Особенно широко этот способ используется в сельской местности. В отдельных районах каждый шестой владелец сертификата направил материнский капитал на эти цели.

Напоминаем, что возможности использования гражданами материнских денег сейчас стали шире, изменился и порядок распоряжения средствами. Наряду с уже существующим приобретением жилого помещения и строительством индивидуального жилья с привлечением подрядных организаций, как было ранее, добавились новые виды расходов, на которые можно направить средства материнского капитала. Теперь гражданам также предоставляется право использовать семейный капитал на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительных организаций.

Всего по всем направлениям улучшения жилищных условий отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан перечислено 7,6 миллиарда рублей средств материнского (семейного) капитала. На получение образования детьми в различных учебных заведениях направили средства 222 владельца сертификата, 1,2 миллиона рублей материнского капитала перечислено на формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

По мнению экспертов, использование материнского капитала для формирования будущей пенсии особенно актуально для женщин, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком. Для женщин, имеющих двух и более детей, накопить сумму, которая бы обеспечивала достойную пенсию, непросто, так как трудовой стаж может сокращаться за счет отпуска по уходу за детьми. При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 73 года. Например, для обеспечения пожизненных ежемесячных пенсионных выплат в размере пяти тысяч рублей нужно сформировать пенсионный капитал в сумме примерно один миллион рублей. Вот здесь материнский капитал и может прийти женщине на помощь.

«Сегодня лишь малая часть экономически активного населения задумываются об отчислениях на накопительную часть пенсии, – комментирует генеральный директор УК «Финам менеджмент» Андрей Шульга. – В первую очередь, это связано с тем, что в России на протяжении уже нескольких лет остается открытой проблема популяризации пенсионной реформы».

На этом фоне для большинства семей наиболее логичной, как отмечает Андрей Шульга, выглядит идея направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечных кредитов и процентов по ним. Выбор в пользу внесения средств материнского капитала на обучение детей многие граждане также предпочитают формированию пенсии, считая его более рациональным. И такой вариант, вероятно, еще долго будет пользоваться популярностью, учитывая долгосрочный характер инвестиций «в знания».

Отметим, отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан принято более 110 тысяч решений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Только за первое полугодие текущего года выдано более 12 тысяч сертификатов владельцам. По данному показателю республика в числе лидеров среди регионов России.

Кроме того, совсем недавно правительство республики утвердило порядок выплат материнского капитала усыновителям. Деньги будут перечисляться независимо от выплат других пособий. Таким образом, материнский капитал теперь можно потратить и на улучшение жилищных условий семьи усыновителя, лечение или санаторно-курортное оздоровление усыновленного ребенка и на его образование.

Фото: Фото с сайта Fregat.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем