Бизнес Страна потерянных бизнесменов

Страна потерянных бизнесменов

Росстат подвел предварительные итоги всероссийской переписи. Масштабный проект, на который возлагались большие надежды, подходит к концу. К сожалению, некоторые эксперты сомневаются в его полной достоверности, а также...

Росстат подвел предварительные итоги всероссийской переписи. Масштабный проект, на который возлагались большие надежды, подходит к концу. К сожалению, некоторые эксперты сомневаются в его полной достоверности, а также в необходимости сбора этих сведений.

Напомним, сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) стартовало в январе 2011 года. Основой базы данных для статрегистра стали сведения из налоговых служб. Цель, которую преследовали инициаторы исследования, – получение полной и максимально достоверной информации о положении МСБ в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики.

Изначально из федерального бюджета было определено 576 миллионов рублей, включая расходы на печать бланков, на конверты, марки, разработку программного обеспечения и оплату работы интервьюеров. Но этой суммы не хватило, поэтому позднее были выделены дополнительные средства.

Как рассказала корреспонденту 102banka.ru начальник отдела статистики предприятий Башкортостанстата Ирина Гурьянова, перепись проходила в два этапа. На первом предприниматели должны были самостоятельно представить отчеты в органы статистики. С теми компаниями, что этого не сделали, с апреля по июнь работали интервьюеры на втором этапе сплошного наблюдения.

Главная проблема, с которой столкнулись исполнители, по словам Ирины Гурьяновой, – предоставление заведомо неполных или ложных сведений, что привело к некому искажению реальной ситуации. «Компании могли указать выручку, но не показать затраты, либо указать численность, но «умолчать» о фонде заработной платы», – говорит она.

К злостным нарушителям отчетной дисциплины могли применяться меры воздействия, вплоть до штрафов и привлечения к административной ответственности.

Серьезных сбоев в ходе республиканской переписи Ирина Гурьянова не отмечает. «Отказов было мало, республиканские предприниматели относились с пониманием, – говорит она. – Всего были разосланы около семи тысяч предупреждений и шести тысяч извещений о вызове, но после проведенной работы большая часть компаний предоставили данные». К административной ответственности бизнесмены не привлекались.

Результаты наблюдения по плану должны быть успешно применены практически во всех областях, в которых малый и средний бизнес имеет перспективы развития. «Это оптимизация государственных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, инфраструктурные проекты, создание технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, территориальное планирование, размещение производственных и генерирующих мощностей, подготовка кадров и так далее», – говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Однако сам бизнес настроен не столь оптимистично. «Мы и так знаем, что большая часть предприятий малого бизнеса сосредоточена в торговле. Чтобы убедиться в этом, проводить исследования не стоило», – считает исполнительный директор БРО «Опора России» Тимур Лукманов.

В результате переписи в России недосчитались почти 1,5 миллиона предпринимателей: не найдены по зарегистрированным адресам 842 тысячи юридических лиц и 652 тысячи индивидуальных предпринимателей, которые могли бы являться субъектами малого и среднего предпринимательства. По данным Башстата, в республике таких «потерянных» компаний насчитывается более десяти тысяч.

По словам Ирины Гурьяновой, основная причина заключается в несоответствии адреса, заявленного при регистрации, фактическому местоположению компаний. В итоге в Башкирии не досчитались 10 000 юридических лиц и 367 индивидуальных предпринимателей. Часть таких предприятий – так называемые «фирмы-однодневки». Но сведений о том, каков их процент среди «потеряшек», у Башстата нет.

«Не секрет, что так называемые фирмы-однодневки работают в самых развитых отраслях, – говорит Тимур Лукманов. – Шаги правительства направлены на их исключение, это вполне закономерный процесс. Но при этом все ведет к усилению контроля над малым бизнесом». В международном рейтинге «Ведение бизнеса» Россия занимает 120-е место. По словам эксперта, в таких условиях тотальный контроль только усугубит ситуацию.

Отметим, в ближайшее время результаты переписи, в частности, данные о численности, выручке, основных фондах предприятий малого и среднего бизнеса республики будут опубликованы на официальном сайте Башстата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем