Бизнес Башкирия: рост с низкого старта

Башкирия: рост с низкого старта

Премьер-министр правительства РФ Владимир Путин и президент РБ Рустэм Хамитов в минувшие выходные обсудили итоги социально-экономического развития республики за 2011 год. В целом неплохие результаты Башкирия показала в...

Премьер-министр правительства РФ Владимир Путин и президент РБ Рустэм Хамитов в минувшие выходные обсудили итоги социально-экономического развития республики за 2011 год. В целом неплохие результаты Башкирия показала в промышленности, сельском хозяйстве и строительном комплексе, однако по-прежнему сложным остается вопрос доходов работников образовательных и дошкольных учреждений.

Валовой региональный продукт республики по итогам года составит 110%. «Это повыше среднероссийского показателя», – отметил президент РБ Рустэм Хамитов. «Цифра будет где-то 940-950 миллиардов рублей», – сказал глава республики. А в этом году Башкирия планирует выйти на уровень ВРП в один триллион рублей.

Индекс промышленного производства только в ноябре составил 109,7%. За декабрь этот показатель также должен немного подрасти.

«У нас хорошие позиции – первое место в России мы держим по количеству прибыли предприятий, – отметил Рустэм Хамитов. – Мы работаем осознанно в этом направлении, заставляем отчитываться так, как нужно, с тем, чтобы законодательство выполняли. Больше 80% предприятий у нас прибыльных. Собственно говоря, оттуда мы и берем налоговую базу». Так, по его словам, республика генерирует более 300 миллиардов рублей налогов в год.

«Строительный комплекс ожил, развернулся и очень хорошо работает», – отметил глава республики. В 2011 году введено 2100 тысяч квадратных метров жилья, из них 75% – это индивидуальное жилье. «На следующий год запланировано два миллиона 350 тысяч, а в 2015 году мы должны выйти на три миллиона квадратных метров при населении четыре миллиона – 0,75 квадратного метра на человека в год», сказал он.

Ситуацию в сельском хозяйстве глава республики назвал сверхстабильной. Урожай составил более трех миллионов тонн хлеба и двухгодичный запас кормов по всем показателям.

Темпы роста инвестиций в основной капитал в 2011 году – порядка 103–104%. Внешнеторговый оборот продукции нефтепереработки, нефтехимии и химии составил 12 миллиардов долларов.

Также Рустэм Хамитов отметил рост заработной платы. По итогам года рост реальной зарплаты будет примерно 3-3,5%. «У нас есть специфика: 40% населения республики – сельчане, – отметил господин Хамитов. – В сельском хозяйстве, к сожалению, заработные платы ниже, и только за счет промышленности мы, конечно, компенсировать не можем. Это и в советское время так было, и всегда, но сейчас мы потихоньку догоняем среднероссийскую заработную плату».

В целом председатель правительства РФ Владимир Путин оценил основные экономические показатели на отлично, однако обратил внимание главы региона на отставание в росте доходов работников образования и поручил исправить положение.

«Мы однократно ввели увеличение, прямо директивно на одну тысячу рублей, – рассказал Рустэм Хамитов. – В 2011 году еще два раза увеличивали. По итогам года доведем среднюю зарплату до 10 тысяч, хотя, конечно, пока это немного».

В целом, статистика говорит о том, что за последние годы республика постепенно отвоевывает утраченные в кризис позиции. В частности, по данным Минэкономразвития РФ, валовой региональный продукт за 2010 год вырос только на 4%, а объем инвестиций в основной капитал сократился на 10%.

Однако в строительной сфере кризисные тенденции еще не преодолены. Так, в 2010 году было введено в действие жилья общей площадью два миллиона квадратных метров, что на 14,7% меньше, чем за 2009 год. Таким образом, даже с учетом роста ввода на 100 тысяч квадратов в 2011 году, мы все еще не дотягиваем до показателей 2009 года (2352 тысячи квадратных метров).

«Безусловно, цифры официальной статистики по Республике Башкортостан радуют, но, вместе с тем, требуют уточнений, – говорит руководитель отдела развития представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев. – Первым делом, хочу заметить, что в 2011 году сложилась удачная внешняя конъюнктура на мировом рынке нефти, что поддержало нашу промышленность, серьезно заточенную под ТЭК. Вторым пунктом можно обозначить крайне благоприятные погодные условия, позволившие собрать рекордный урожай и заложить корма на два года вперед. Было бы странно, если бы республика умудрилась в этих условиях показать ухудшение ВРП, особенно если принять во внимание тот факт, что экономика имела дело с так называемым низким стартом, возникшим на волне всемирного экономического кризиса».

С другой стороны, по мнению эксперта, нельзя не учитывать политику открытости, проводимую новым руководством республики во главе с президентом Рустэмом Хамитовым, который выстроил свое реноме таким образом, чтобы дать понять как бизнесу, так и власти, что пора действовать по закону и справедливости.

«Конечно, в деле построения гражданского общества, основная работа еще впереди, – считает Руслан Валиев. – Но даже сейчас в стране есть регионы вроде Калужской области, способные год от года показывать положительную динамику, независимо от общего положения дел. В результате, резюмируя вышесказанное, в качестве основных предпосылок получившегося роста выделю внешние экономические и природные факторы. Но в качестве задела на будущее, нужно отметить также и внутриполитическую ситуацию в регионе».

Фото: Фото с сайта Мagazine.magix.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем