UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Государство просчиталось с «лишними» налогами

Государство просчиталось с «лишними» налогами

Минфин России признал повышение страховых взносов в прошлом году ошибкой. Государство так и не получило желаемого увеличения средств в федеральную казну, так как многие компании перешли на серые схемы выплат...

Минфин России признал повышение страховых взносов в прошлом году ошибкой. Государство так и не получило желаемого увеличения средств в федеральную казну, так как многие компании перешли на серые схемы выплат зарплат. Опрошенные эксперты считают публичное признание собственных ошибок минфином неслучайным и уверены что оно – часть предвыборной пиар-кампании Владимира Путина.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, признал, что увеличение страховых взносов в прошлом году не пошло на пользу. «Поступление страховых взносов выросло лишь на 1% ВВП, хотя в связи с повышением взносов с 26 до 34% ожидалось гораздо большее увеличение. С одной стороны, мы недополучили объем средств, на который могли бы рассчитывать, а с другой – субъекты РФ недополучили НДФЛ, который является бюджетообразующим для муниципалитетов», – цитируют главу ведомства информационные агентства.

Кстати, в минэкономразвития РФ согласны с мнением своих коллег из минфина об ошибочности увеличения ставок и отмечают, что в прошлом году значительно выросло число компаний, работающих по серым схемам налогообложения. Предполагается, что массовый уход в тень случился именно из-за увеличения налоговой нагрузки на бизнес.

Напомним, с 2010 года ЕСН (единый социальный налог), администрированием которого занималась налоговая служба, был заменен на страховые взносы, уплачиваемые работодателями в государственные внебюджетные фонды. Их сбором стали заниматься представители Пенсионного фонда, с увеличением размера ставок. Нововведение незамедлительно повлекло за собой недовольство предпринимателей, в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса. Из-за повышения налогов они стали терять определенную часть своей прибыли. Еще в апреле прошлого года президент страны Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры, позволяющие снизить нагрузку на бизнес. В итоге с января 2012-го страховые взносы снились до 26%. Правда, как предполагается, лишь на два года.

Между тем, как отмечает руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов, публичное признание собственных ошибок минфином неслучайно и связано с частью предвыборной пиар-кампании Владимира Путина. «Ведь о том, что увеличение ставки взносов оказалось провальным, было известно уже в середине прошлого года. Чиновники команды нынешнего премьер-министра решили не просто признаться в своих ошибках, но и напомнить бизнесу, что проблема с взносами уже решилась. А также намекнули, что страховые взносы скорее всего не будут расти и после 2014 года».

Напомним, сами предприниматели положительно оценивают ослабление налогового бремени, но считают его не очень незначительным. По словам предпринимателя Вячеслава Журавлева, скорее всего будут повышаться другие налоги. «Получается, там отняли, в другом месте прибавили. Считаю нормальными страховые взносы для малого и среднего бизнеса до 18%».

Кстати, на днях минфин России предложил рассмотреть вопрос об освобождении предприятий от налогообложения движимого имущества. Правда, с одновременным увеличением ставки налога на недвижимое имущество.

По мнению пользователя «Твиттера» Игоря Плотникова, «смешно наблюдать, как государство неожиданно «прозрело» и теперь считает, что бизнес нужно холить, а не выкачивать деньги. В другой стране за такие ошибки правительство должно было бы уйти в отставку и выплатить компенсации налогоплательщикам. Но в России максимум, на что способны чиновники, так это просто извиниться», – считает блогер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем