UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Давайте искать вклад!

Давайте искать вклад!

Банки, также как и погода, не очень охотно встречают весну со своими сезонными предложениями по депозитам. Все весенние вклады можно буквально пересчитать по пальцам. Причем сезонные вклады далеко не всегда занимают топовые позиции по доходности.

Банки, также как и погода, не очень охотно встречают весну со своими сезонными предложениями по депозитам. Все весенние вклады можно буквально пересчитать по пальцам. Причем сезонные вклады далеко не всегда занимают топовые позиции по доходности.

Традиционными поводами для кредитных организаций являются смена сезона и праздники. При этом весенних вкладов в марте было немного. «Сейчас можно сказать, что стоимость ресурсов была достаточно повышена, чтобы обеспечить устойчивый приток рублевых средств в банки, – говорит управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. – На рынке таких темпов роста ставок, как были в конце прошлого года и в январе-феврале, мы вряд ли увидим. В начале нынешнего года ситуация с ликвидностью в банковском секторе стала лучше, гораздо лучше. Поэтому не нужно искать закономерности в маркетинговых кампаниях по вкладам. Каждая из них решает индивидуальные цели, они имеют определенный срок действия и свою аудиторию».

Ну что же, закономерностей искать не будем, а просто приведем факты по весенним предложениям кредитных организаций, работающих в Башкирии.

«Весенние» депозиты

Отдельные банки начали готовиться к весне заранее. Но таковых немного: только НОМОС-банк запустил сезонный вклад «Весенний рост» со ставкой 8,15–9,5% годовых в рублях еще в феврале. В марте предложений стало больше. «Весенние» вклады запустили МДМ-Банк по ставке 9% годовых и «Стройкредит» по ставке до 11,25%.

Некоторые кредитные организации не акцентировали внимание на времени года в названиях своих продуктов. Это нейтральные депозиты: «Специальный» Росбанка со ставкой 7,5–8,7%, «Выгодный» Юниаструм Банка (до 10%) и «Доходный год» банка «Хоум Кредит» (11%) с повышенными ставками досрочного расторжения. «Мы считаем справедливым всегда платить за пользование деньгами наших клиентов привлекательные проценты и не наказывать их за досрочное расторжение низкими ставками, которые иногда могут быть на порядок меньше первоначальных ставок по вкладу», – отмечает директор по прямым продажам и маркетингу банка «Хоум Кредит» Евгений Сидоров.

В линейке депозитов Промсвязьбанка появилось даже два вклада: «Проценты сегодня» с максимальной ставкой до 8,7% и «Точно в цель» (8%). Он также объявил о повышении процентных ставок по другим продуктам. Альфа-Банк продлил вклад «Удачный год», ставка по которому теперь составляет от 8 до 8,5%.

Пришла весна и для клиентов сегмента private banking: НОМОС-банк поднял ставки по депозиту «Номос-престиж», открываемого в экзотических валютах: канадские или австралийские доллары, британские фунты, японские йены, китайские юани, швейцарские франки или чешские кроны.

Некоторые предложения связаны даже не со временем года, а с последними значимыми для кредитной организации событиями. Так, ВТБ24 своевременно предложил акционерам банка ВТБ, принявшим участие в обратном выкупе акций, разместить полученные средства во вклад по повышенной ставке банка – 9,25% годовых. Банк также повысил доходность вкладов, открываемых через дистанционные каналы обслуживания.

Сбербанк не оказался исключением и сообщил о повышении ставки по сберегательным сертификатам на предъявителя. Максимальный размер повышения составит 2,7% годовых, а максимальная процентная ставка достигнет 9,5% годовых в рублях (на срок 3 года для суммы от трех миллионов рублей). Это на 1,5% годовых больше, чем по вкладу «Сохраняй» с аналогичными условиями. «Повышение ставок по сберегательным сертификатам – еще один шаг в популяризации этого очень интересного, но пока слаборазвитого в нашей стране инструмента привлечения средств», – аргументирует директор Управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц Сбербанка России Дмитрий Огуряев.

Связь-Банк уже в апреле ввел два новых вклада «Сберегательный Плюс» и «Управляемый плюс» без потери процентов при досрочном расторжении договора, начиная со второго года действия договора. «Мы предложили своим клиентам новый современный депозитный продукт и приравняли ставку по вкладу при расторжении к ставке самого вклада, что является уникальным и беспрецедентным предложением на рынке», – поясняет директор Департамента розничных банковских продуктов Связь-Банка Мария Зенина.

Рейтинг доходности

Напомним, по данным Агентства по страхованию вкладов, средний размер вклада в банковской системе составляет 130 тысяч рублей, а предпочтение отдается депозитам свыше одного года. Не будем сильно отступать от среднестатистического вкладчика и попытаемся определить, на что мы можем рассчитывать со своей суммой средств (округлим до 100 тысяч рублей), которые можно положить в банк на один год. Результаты наиболее доходных предложений приведены в таблице.

Данные с сайта Banki.ru

Не вкладом единым...

В завершении хочется добавить, что не все определяется только ставкой и другими материальными условиями депозита. Очень многое зависит от так называемого человеческого фактора.

Мы провели небольшой эксперимент, который дал совершенно противоположные результаты. При обращении в одну из кредитных организаций, имеющей офис в Уфе, сотрудники операционного зала не смогли ответить на, казалось бы, простой вопрос о доходности вклада с точно заданными начальными условиями и даже по выбранному депозиту. Аргумент звучал следующим образом: «У нас сейчас нет калькулятора». Какой калькулятор имелся в виду, не очень понятно.

В тот же день, но уже в другом банке, точно такой же рядовой сотрудник на вопрос о доходности не просто посчитал и назвал запрашиваемую цифру, но и предложил ряд других, более выгодных, продуктов.

Не будем приводить названия банков, чтобы не компрометировать и не рекламировать. Вывод напрашивается и без этого: несмотря на существенную разницу в ставках (порядка 2-3%) продуктов этих банков, первый рискует потерять свою долю думающих клиентов. Но это уже тема другого разговора...

Фото: Фото с сайта Аhold.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем