Бизнес Что и сколько бизнес может получить от государства?

Что и сколько бизнес может получить от государства?

На финансирование малого бизнеса в Башкирии в этом году будет направлено 400 миллионов бюджетных рублей. Правительство РБ утвердило программу поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012 год. На что могут рассчитывать...

На финансирование малого бизнеса в Башкирии в этом году будет направлено 400 миллионов бюджетных рублей. Правительство РБ утвердило программу поддержки малого и среднего предпринимательства на 2012 год. На что могут рассчитывать республиканские предприниматели? Как рассказали в Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму, в программе аккумулированы уже работающие виды поддержки, а также появились новые.

Напомним, программа поддержки малого бизнеса, как федеральная, так и республиканская, каждый год перерабатывается и корректируется под реалии рынка. «Все виды поддержки предусмотрены в программе в соответствии с потребностями самих предпринимателей, а также с учетом развития приоритетных отраслей экономики республики», – отметили в пресс-службе ведомства.

Акцент – на места

В этом году продолжится курс на смещение акцента финансовой поддержки малого бизнеса на муниципальный уровень под ответственность муниципальных образований. «Это было сделано с целью более равномерного распределения субсидий среди предпринимателей по территории республики, а также в связи с тем, что администрации муниципальных образований лучше знают, какие именно направления бизнеса необходимо развивать на местах, с учетом знания внутренней экономической ситуации города, района, а также сведений о вновь созданных и действующих предприятиях (предпринимателях), – рассказала корреспонденту 102banka.ru пресс-секретарь госкомитета Лилия Габдрахимова. - Кроме того, администрации МО знают непосредственно получателей финансовой поддержки, таким образом им проще отследить целевое использование средств, что позволит избежать злоупотреблений со стороны предпринимателей. В связи с этим субсидирование на начальной стадии становления бизнеса в 2012 году будет осуществляться, но только на муниципальном уровне».

Таким образом, чтобы претендовать на стартапы и на субсидирование части лизинговых платежей, предпринимателям теперь придется обращаться в администрации городов и районов. Всего на эти цели запланировано бюджетных средств до 215 миллионов рублей. При этом муниципалитеты должны будут участвовать в конкурсе на получение этих денег.

Напомним, максимальная сумма субсидии, которую может получить предприниматель по стартапу, составляет 300 тысяч рублей.

Новые виды

В программе 2012 года не только остались те же направления поддержки, что и в прошлом году, но предусмотрены и четыре новых вида финансирования.

Первое направление – гранты начинающим предпринимателям на уплату первого взноса при заключении договора лизинга – так называемый лизинговый старт-ап. Максимальный размер субсидии – один миллион рублей.

Еще одно нововведение призвано стимулировать молодежь в бизнесе. Студенты и выпускники учреждений профессионального образования могут претендовать на субсидии до 300 тысяч рублей.

Субсидирование части затрат организаций инфраструктуры, связанных с реализацией проектов поддержки и развития малого бизнеса в Башкирии – третье направление. Им выделяется более трех миллионов рублей по результатам конкурсного отбора. По словам председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслана Кинзикеева, в 2011 году за счет активов этих организаций оказана поддержка 280 предпринимателям в размере более 500 миллионов рублей. В реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства РБ, включено 38 организаций. «Общий объем средств активов республиканских организаций инфраструктуры, сформированный в рамках программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства за последние пять лет, превышает 1,1 миллиарда рублей», – сообщил он на прошедшем недавно заседании комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания – Курултая РБ.

Последний новый вид, заложенный в программе, – субсидирование моногородов Башкирии на реализацию муниципальных программ развития предпринимательства.

Новые суммы

В программе также предусмотрено увеличение размеров сумм уже работающих направлений. Так, максимальный размер субсидии части процентной ставки увеличен в два раза до одного миллиона рублей, до трех миллионов рублей вырос максимальный размер субсидии по лизинговым платежам. Максимальный размер субсидирования части затрат, связанных с присоединением к объектам электросетевого хозяйства до 500 кВт, увеличен до 1,5 миллионов рублей.

Кроме этого, предприниматели могут получить субсидирование ранее понесенных затрат, связанных с выставочной деятельностью.

С одной стороны, вроде бы все просто и понятно. С другой, – сколько средств реально дойдет до нуждающихся в них представителей малого бизнеса, покажет лишь время. Некоторые эксперты уже сейчас высказывают опасения, что перевод субсидирования на муниципальный уровень может еще больше усилить коррупцию в районах республики.

Программу поддержки можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Тaigahelp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем