Бизнес Цены не растут?

Цены не растут?

Цены в Башкирии за пять месяцев этого года увеличились всего на 1,7%. Сильнее всего выросла стоимость продуктов и непродовольственных товаров. Такие данные опубликовал Башстат.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2012 года относительно декабря прошлого года в Башкирии составил 101,7%. Как отмечают в службе статистики, цены в республике росли меньшими темпами, чем по России в целом и в ПФО: в субъектах Приволжского федерального округа этот индекс варьируется от 101,7 до 102,6%, в среднем по стране он составил 102,3%.

Сильнее всего с начала года выросли цены на фрукты и овощи – на 14,7%. За счет этой статьи повышение цен на продовольственные товары в целом составило 2,1%. Меньшими темпами выросла стоимость непродовольственных товаров (1,7%) и услуг (1,2%). Напомним, что стоимость последних с летом ощутимо изменится, в частности, нас ожидает повышение тарифов ЖКХ. Это, по мнению экспертов, сильно отразится на уровне инфляции.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в 2011-2012гг. (на конец периода к декабрю предыдущего года, в процентах)

Иллюстрация с сайта Башстата

Прогноз по уровню инфляции довольно оптимистичный. По словам главы Центробанка РФ Сергея Игнатьева, расчетная инфляция в 2012 году не превысит 6%. Но некоторые эксперты настроены не столь позитивно и называют в прогнозах более «пессимистичные» цифры.

О том, насколько чувствителен к инфляции бизнес, и каков на рынке реальный рост цен, читайте сегодня в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Joeshopping.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем