Бизнес В Уфе появился фальшивый банк

В Уфе появился фальшивый банк

В Уфе появился офис, выдающий себя за отделение одного из федеральных банков. О данном факте мошенничества сегодня сообщила пресс-служба Национального банка РБ.

Новый офис с названием ОАО «Московский кредитный банк» открылся 4 июня этого года по адресу Уфа, ул. Комсомольская, 125 и, согласно яркой вывеске и рекламе в одной из республиканских газет, предлагает сделать вклад под 15% годовых, а также оформить ипотеку за два дня по паспорту и без поручителей.

Однако, предупреждает регулятор, данная организация не является подразделением банка и не имеет никакого права осуществлять банковские операции. «ОАО «Московский кредитный банк», имеющее лицензию Банка России на осуществление банковских операций, осуществляет свою деятельность только на территории Москвы и Московской области, в РБ оно не представлено», – предупреждают в Нацбанке РБ.

Сам «Московский кредитный банк» на официальном сайте объявил о том, что никакого отношения к работе данного офиса в Уфе не имеет и предупредил возможных случаях мошенничества, связанных с функционированием этого офиса. «О продуктах и услугах банка вы можете узнать только на официальном сайте или из официальных рекламных сообщений и материалов, выполненных в соответствии с требованиями законодательства РФ (указан номер генеральной лицензии, раскрыты основные условия предоставления продукта или услуги и т. д.)», – говорится в сообщении. В случае возникновения каких-либо подозрений касательно информационных и рекламных сообщений банк просит сообщить об этом в контакт-центр. «До официального подтверждения достоверности информации банк рекомендует не сообщать свои личные данные посторонним лицам во избежание мошеннических операций», – рекомендуют в пресс-службе банка.

Редакции 102banka.ru дозвонится по указанному в объявлении номеру телефона не удалось. Как пояснили в пресс-службе регулятора, сегодня в отношении организации, выдающей себя за представительство банка, правоохранительными органами республики проводится оперативно-следственная работа. «Если вы стали жертвой этих действий необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы», – советует Нацбанк РБ.

Как же проверить легальность того или иного офиса кредитной организации? Национальный банк РБ настоятельно рекомендует гражданам выполнять следующие действия:

1. Чтобы убедиться в законном функционировании подразделения, следует позвонить на официальную телефонную линию банка либо в головной офис. Эти телефоны должны быть указаны в офисе подразделения на видном месте. Также в офисе банка должны быть представлены копии лицензии Центрального банка РФ на осуществление банковской деятельности и копия сертификата о вхождении банка в систему страхования вкладов. Эта информация размещается и на официальном сайте банка.

2. Обращать внимание на предлагаемые процентные ставки по вкладам. Приемлемый уровень ставки, который не должен вызывать опасений, – это средняя процентная ставка десяти крупнейших банков плюс полтора процентных пункта. Информация о средней процентной ставке периодически размещается Банком России на сайте в разделе «Пресс-релизы». На конец мая этого года данный показатель составил 9,69%.

Комментарий директора офиса финансового омбусмена в РБ Валерия Шарипова по этому вопросу читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Нацбанка банка РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем