Бизнес «Мой банк. Ипотека»: и тебя вылечат!

«Мой банк. Ипотека»: и тебя вылечат!

В отношении уфимского банка «Мой банк. Ипотека» инициирована процедура санации. По словам экспертов, данный процесс никак не затронет клиентов уфимского банка, и уже в ближайшее время кредитная организация восстановит работоспособность.

Об осуществлении мер по предупреждению банкротства в отношении уфимского банка сообщил сегодня, 11 февраля, Центробанк РФ. Как рассказали в пресс-службе Банка России, функции временной администрации по управлению «Мой банк. Ипотека» возложены на агентство по страхованию вкладов (АСВ). На период деятельности временной администрации полномочия акционеров и органов управления банка приостановлены.

«Мой банк. Ипотека» столкнулся с проблемой ликвидности сразу после отзыва лицензии у московской кредитной организации «Мой банк» в начале февраля 2014 года. Оба банка входили в одну финансово-инвестиционную группу и ранее принадлежали бывшему сенатору Глебу Фетисову. «Мой банк. Ипотека» имеет отдельную лицензию и работает в штатном режиме», – сообщила проекту «Деньги» в конце января финансовый директор ОАО «Мой Банк. Ипотека» Вера Бердникова.

Национальный банк РБ также оперативно отреагировал на возможные возмущения рынка. «Действующее и зарегистрированное на территории Республики Башкортостан открытое акционерное общество «Мой банк. Ипотека» (регистрационный номер Банка России 2436, дата регистрации – 26.07.1993, г. Уфа) является самостоятельной кредитной организацией. Данный банк является участником системы страхования вкладов, которая гарантирует возврат средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей до 700 тысяч рублей в полном размере», – говорилось в сообщении регулятора.

Несмотря на заверения представителей банка и регулятора, паники избежать не удалось – начался массовый отток вкладов. Наплыв клиентов оказался настолько существенным, что банк оказался вынужденным прибегнуть к предварительной записи по выдаче вкладов, что еще более усилило панические настроения среди клиентов.

Чтобы избежать банкротства уфимского банка, Банк России принял решение о введении процедуры санации кредитной организации. Планом оздоровления предусмотрен конкурсный отбор банка-приобретателя части имущества и обязательств. Ему и будут переданы имущество и обязательства перед кредиторами первой очереди. Критерием отбора приобретателя будет являться наименьшая сумма оказания финансовой помощи в виде займа со стороны АСВ.

Основные требования к участникам отбора – они должны начать обслуживание вкладчиков банка в точках присутствия банка или в тех же населенных пунктах не позднее, чем через две недели после передачи им имущества и обязательств банка. Кроме того, одно из условий – вкладчики должны обслуживаться на тех же условиях, которые были установлены в заключенных ими договорах.

«Решение о возможности деятельности «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) будет принято исходя из реальной ситуации в банке после передачи активов и обязательств», – добавляют в регуляторе.

Как пояснил проекту «Деньги» руководитель представительства государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков, все эти процессы никак не скажутся на вкладчиках и заемщиках банка. Мало того, санационный проект позволит кредитной организации восстановить работоспособность уже в ближайшее время. «Мой Банк. Ипотека» – достаточно здоровый банк, и все неприятности у него из-за общих учредителей и названия с ОАО «Мой Банк», – сказал он, уточнив, что процедура санирования применяется только к таким здоровым банкам.

В Башкирии с процедурой санации сталкивался еще один республиканский банк – «Башинвестбанк». Тогда (в 2008 году) основную долю уставного капитала регионального банка приобрел «Бинбанк». «За это время банк смог нормализовать весь бизнес, повысить качество активов, разобраться с проблемной задолженностью, выстроить работу по наращиванию активов в правильном русле и направлении по современным банковских технологиям в корпоративном и розничном направлениях. Нам удалось в два-три раза превысить показатели, которые банк имел накануне кризиса. Причем рост мы видим как по вкладам, что свидетельствует о доверии клиентов, так и по кредитным вложениям в экономику», – комментировала последствия оздоровительных мер председатель правления ЗАО «Башинвестбанк» Ольга Чудинова. Добавим, в конце минувшего года завершилось окончательное присоединение банка к «Бинбанку».

В разное время процедура санации осуществлялась и в отношении ряда банков, работающих на территории республики: Банка24.ru, «КИТ Финанс» и Банк Москвы.

Фото: Фото с сайта Myoptimalhealthclub.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем