Бизнес Зарплате в Башкирии повысили планку

Зарплате в Башкирии повысили планку

Минимальный уровень оплаты труда в Башкирии с 1 октября 2014 года составит 6900 рублей, сообщила пресс-служба правительства Башкирии. Соответствующее соглашение было подписано накануне, 1 сентября, на заседании Республиканской трехсторонней комиссии. Таким образом, минимальная зарплата в республике вырастет довольно ощутимо.

Напомним, последний раз размер минимальной зарплаты в Башкирии менялся в 2011 году. Тогда он вырос с 3500 рублей до 5500 рублей, значительно превысив установленное на федеральном уровне значение минимального размера оплаты труда (МРОТ). В этот раз зарплатный минимум вырастет на 25%, или 1400 рублей.

По словам президента Башкирии Рустэма Хамитова, тот факт, что в последние несколько лет размер минимальной зарплаты в регионе не пересматривался, привел к тому, что Башкирия, являясь одним из лидеров по покупательской способности, по средней заработной плате находится лишь в середине списка. Так, сегодня чуть более четверти населения республики получают зарплату выше 20 тысяч рублей. В то же время зарплаты более 25% населения не дотягивают и до десяти тысяч рублей.

«Очевидно, что мы должны работать над тем, чтобы заработная плата была выше. Работодатели не должны уходить в серые схемы, не должны работать на участках, которые не являются законными. И поэтому через повышение минимальной заработной платы мы постараемся обеспечить вывод денег из этих невидимых для налоговых служб зон. Нормализация ситуации с заработной платой должна быть главным трендом в работе правительства», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Нынешнее повышение минимальной зарплаты коснется не всех жителей Башкирии, а лишь работников реального сектора экономики.

Как разъяснила корреспонденту проекта «Деньги» начальник отдела Гострудинспекции РБ Ирина Свинтицкая, стоит различать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и минимальную заработную плату, определенную республиканским соглашением. Так, МРОТ является федеральной величиной и распространяется на все организации страны (включая бюджетников, предприятия государственной формы собственности и коммерческие организации). Что касается минимальной зарплаты в регионе, ныне установленной в размере 6900 рублей, то она затронет только предприятий внебюджетного сектора республики. Для бюджетников и работников предприятий федеральной собственности минимальная зарплата пока останется прежней – 5554 рубля. Вопрос о повышении этой величины для работников бюджетной сферы, ожидается, будет принят лишь в начале следующего года.

Добавим, что и МРОТ, и минимальная зарплата – это начисленная заработная плата при полной отработке времени, включающий уральский коэффициент, а также НДФЛ. Таким образом, сотрудник с минимальным окладом, работающий на полную ставку, на руки получает на 13% меньше.

Действующий МРОТ (5554 рубля) составляет 72,1% величины прожиточного минимума.
Минимальная зарплата (6900 рублей с 1 октября 2014 года) составит 89,5% прожиточного минимума.
Прожиточный минимум в Башкирии в среднем за месяц второго квартала 2014 года для трудоспособного населения составил 7707 рублей.

Работодатели, которые не имеют возможности обеспечить новый минимальный уровень оплаты труда своих работников, имеет право отказаться, но только при наличии веских оснований.

«Согласно статьи 133.1 Трудового кодекса РФ при опубликовании текста соглашения о минимальной заработной плате работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, предлагается присоединиться к нему. В течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению работодатели имеют право представить в министерство труда и социальной защиты населения РБ мотивированный письменный отказ от присоединения к нему. Если этого не сделано, то принятое соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения о присоединении и подлежит обязательному исполнению ими», – отметил руководитель Гострудинспекции в РБ Андрей Цибизов.

Минтруд РБ в свою очередь имеет право пригласить представителей работодателя на обязательную консультацию с целью определить, насколько реальны причины отказа от выплаты заработной платы в установленном размере.

Что же делать работнику, если работодатель без уважительной причины продолжает платить зарплату меньше положенного уровня? В данной ситуации, напоминает Ирина Свинтицкая, схема действий аналогична любым нарушениям трудовых прав работников: жители республики могут обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем