UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Зарплату будут платить раз в неделю?

Зарплату будут платить раз в неделю?

Зарплата может стать еженедельной. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Таким образом инициаторы проекта планируют защитить интересы работников.

На минувшей неделе депутаты фракции ЛДПР предложили внести поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым предлагается производить выплаты заработной платы не реже, чем каждую неделю месяца. «Таким образом, и с практической точки зрения уменьшение сроков между выплатами вознаграждения за труд, и с теоретической точки сокращение разрыва между результатами труда и непосредственной оплаты за выполненную работу является справедливым и будет устанавливать повышенные гарантии для работников», – поясняют авторы законопроекта. В то же время, уточняется в пояснительной записке, для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены и иные сроки выплаты заработной платы согласно действующим положениям части седьмой Трудового кодекса РФ.

Напомним, действующий кодекс предусматривает выплату зарплаты не реже чем каждые полмесяца. Дни выплат устанавливаются компаниями самостоятельно согласно правилам внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ содержится статья 142, устанавливающая ответственность работодателя за нарушение сроков выплат заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, а также введено право работника в случае 15-дневной задержки заработной платы приостановить работу до полного погашения задолженности, эта проблема не решена.

При этом авторы поправок отмечают тенденцию роста задержек выплат заработной платы с прошлого года. Так, на 1 октября 2011 года суммарная задолженность организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства) по заработной плате составила почти 2,4 миллиарда рублей, увеличившись за месяц на 50 миллионов рублей. Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2010 году, приходится 580 миллионов рублей (24,3%), в 2009 году и ранее – 564 миллиона рублей (23,6%). За период с 1 сентября по 1 октября 2011 года задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций выросла в 41 субъекте РФ.

В Башкирии, по официальным данным, удается бороться с невыплатой заплат, а задолженность по зарплате снижается. Так, по данным Башстата, задолженность по зарплате в республике по состоянию на 1 ноября этого года имеют 13 работодателей перед 2313 работниками. Размер задолженности – 36,1 миллиона рублей. Для сравнения, на начало года эта цифра составляла 111,5 миллионов рублей. Однако, по мнению экспертов, данная статистика не дает объективной картины, так как большая часть компаний остаются за бортом статнаблюдения.

«Принятие законопроекта позволит в большей степени защитить интересы работников при осуществлении выплат заработной платы, чем при действующей редакции статьи 136 Трудового кодекса РФ», – считают авторы проекта. Мнение эксперта 102banka.ru по этому вопросу читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Bishelp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем