UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес В Уфе появилась альтернатива банковским вкладам

В Уфе появилась альтернатива банковским вкладам

В последнее время банки все чаще наряду с традиционными услугами – вкладами предлагают клиентам другие способы сбережения средств. Уральский банк реконструкции и развития представил в Уфе необычный проект – магазин по продаже паевых инвестиционных фондов

В последнее время банки все чаще наряду с традиционными услугами – вкладами предлагают клиентам другие способы сбережения средств. Уральский банк реконструкции и развития представил в Уфе необычный проект – магазин по продаже паевых инвестиционных фондов от ведущих управляющих компаний России – СуперПИФмаркет. Паевые фонды – прозрачный, юридически защищенный инструмент, который позволяет не только сохранять, но и приумножать сбережения, убеждены эксперты.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – схема коллективных инвестиций, при которой инвесторы покупают паи фондов. Активами фондов управляет профессиональный участник рынка ценных бумаг – управляющая компания, в результате чего паи растут в цене, а пайщики получают доход.

Одним из преимуществ инвестирования в паевые инвестиционные фонды эксперты называют планомерный рост стоимости паев ПИФов и, как результат, доходность выше банковских вкладов. «Как показывает история, паи могут снижаться в цене, но это временное явление, которое компенсируется восстановлением стоимости и ее дальнейшим ростом, – отмечает начальник отдела инвестиционных услуг УБРиР Максим Голубков. – Вкладываться в паевые фонды нужно именно в периоды кризисов, когда их цена невысока. Максимальный эффект вложения в ПИФы могут дать в течение нескольких лет непрерывного роста стоимости – именно это и происходит в момент восстановления экономики от кризиса».

На данный момент в банке представлено 85 фондов от 10 управляющих компаний (УК). Для удобства покупателей ПИФы разных компаний в СуперПИФмаркете объединены в портфели в зависимости от срока и условий инвестирования. Целевая доходность некоторых портфелей значительно превышает доходность от банковских вкладов.

Стоит также учитывать, чем больше срок инвестирования – тем выше максимальная доходность и, как ни парадоксально, ниже риски. То есть вкладывать в ПИФы стоит, имея перед собой значимую цель, которую планируется достичь через 3-5 и более лет – накопить на автомобиль или квартиру, обеспечить себе достойное будущее, отправить ребенка в институт, накопить на отдых. Это не значит, что на более короткие сроки инвестиции не принесут доход, просто в таком случае наиболее эффективными будут инструменты более консервативные с меньшим уровнем риска и доходности.

«Портфель «Базовые отрасли», в который входят паи специализированных компаний, осуществляющих деятельность в конкретной отрасли, например, электроэнергетики или металлургии, и срок инвестирования от трех лет, способен принести доходность от 20%. Это «агрессивное инвестирование», не лишенное риска. Есть портфели с низким уровнем риска, но целевая доходность такой покупки немного ниже. Среднюю доходность показывают портфели «Мобильный капитал», «Пенсионный», «Сберегательный» – эти продукты позволят в течение нескольких лет повысить стоимость активов и избежать рисков», – рассказывает начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Еще одно заметное преимущество инвестирования в ПИФы заключается в том, что пай можно продать в любой момент, не потеряв в прибыли. «Если мы положим деньги в банк, то обычно при досрочном расторжении, банк пересчитает проценты по ставке «до востребования», – поясняет Максим Голубков. – Если же мы вложимся в паевые фонды, то в какой момент мы бы не вышли, мы получим деньги по рыночной стоимости пая. Это удобно, тем, что деньги мобильны, а доходность находится на уровне ставки срочного депозита ».

Привлекательна и минимальная сумма «вхождения» – от одной тысячи рублей, причем паи можно докупать ежемесячно. Кстати, именно стратегия инвестировать постоянно, даже небольшими суммами от 1000 рублей, по словам экспертов, наиболее выигрышная, нежели стратегия «купить и держать». «Покупки через равные промежутки времени на небольшие суммы, позволяют достичь гораздо более интересных результатов, нежели выбор подходящего момента, – говорит Владимир Зотов. - Не думаю, что у многих людей было желание купить какие-нибудь акции в конце 2008 года, хотя это было самое выгодное вложение за десятилетие».

«Потенциал для глобального роста российского рынка очевиден, – убежден Максим Голубков.Тенденция такова, что доля людей, которые будут приходить на фондовый рынок, будет расти. И чем раньше люди к этому присоединятся, тем больше они поучаствуют в этом росте».

«Наше главное преимущество в том, что мы банк, – говорит директор филиала «Уфимский» УБРиР Эдуард Самигуллин. – Главную задачу, которую мы ставим перед собой, – не уговорить клиента, чтобы он забрал все деньги с вклада и понес в ПИФы, наша задача – дать ему возможность попробовать использовать альтернативные инструменты. И многие наши вкладчики пробуют себя, начиная с небольших сумм». С этой целью банк проводит семинары, на которых потенциальных инвесторов учат работать с паевыми фондами и ориентироваться в рынке ценных бумаг. В ближайшее время серия обучающих семинаров пройдет и в Уфе.

ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»;
адрес: г. Уфа, ул. Гоголя 36;
тел. 251-11-51;
Ubrr.ru.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем