Бизнес Башкирия за 10 дней потратит 2,5 миллиарда рублей

Башкирия за 10 дней потратит 2,5 миллиарда рублей

До конца года Башкирии придется потратить дополнительные 2,5 миллиарда рублей. Такие цифры прописаны в законе о бюджете РБ на 2012 год, утвержденном республиканскими депутатами.

Накануне парламентарии Башкирии одобрили изменения в закон о бюджете республики на текущий год, сообщила пресс-служба министерства финансов РБ. Согласно утвержденному документу, собственные доходы республиканской казны вырастут более чем на три миллиарда рублей.

Плюс три

По данным минфина РБ, рост доходов казны обеспечили налоговые поступления, а также федеральные дотации. Так, 1,5 миллиарда дополнительных доходов бюджета обеспечил рост поступлений налога на прибыль организаций. Кстати, по последним данным УФНС по РБ в среднем по республике на одну прибыльную организацию приходится прибыли более чем три миллиона рублей, что продолжает оставаться одним из самых высоких показателей среди других регионов Поволжья. Всего по итогам девяти месяцев налоговики насчитали 13 743 прибыльных российских и иностранных организаций в республике.

Кроме налога на прибыль выросли также доходы от использования госимущества – на 429,4 миллиона рублей, акцизов – на 367,7 миллиона рублей, а также налогов на доходы физических лиц, на имущество и на совокупный доход – рост на 310 миллионов рублей, 300 миллионов рублей и 190 миллионов рублей соответственно.

Размер поступлений из федерального бюджета также превысил изначально заложенный объем на два миллиарда 330,5 миллиона рублей. «Три четверти этих средств – один миллиард 690,2 миллиона рублей – составляют субсидии на софинансирование социально значимых расходов республиканской казны (господдержка малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, обеспечение жильем детей-сирот, реализация программы энергосбережения и другое), – пояснили в пресс-службе минфина РБ. – 514,3 миллиона рублей поступили от Фонда социального страхования РФ в качестве выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Минус два

В связи с ростом доходов казны в новом документе определены направления и суммы расходования дополнительных средств. В целом увеличение расходов Башкирии составит два миллиарда 602,8 миллиона рублей.

«Появилась возможность выделить дополнительно более 1,2 миллиарда рублей на повышение зарплаты педагогическим работникам учреждений общего и дошкольного образования, – поясняют в ведомстве. – Эти средства будут направлены в муниципалитеты уже до конца текущего года». Еще 250 миллионов рублей республиканская казна отправит в местные бюджеты – на выплату зарплаты работникам муниципальных учреждений, оплату коммунальных услуг и соцподдержку специалистов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Большой кусок бюджетного «пирога» – 709,3 миллиона рублей – достанется Фонду жилищного строительства РБ на строительство объектов в рамках программы модернизации здравоохранения и проектные работы по возведению инженерных сооружений берегоукрепления на реке Белой в рамках подготовки к проведению в 2015 году в Уфе международных саммитов ШОС и БРИКС.

Часть средств – 285 миллионов рублей – будет направлена на поддержку сельского хозяйства. В частности 200 миллионов рублей поступят на субсидирование расходов аграриев на приобретение сельхозтехники и 85 миллионов рублей – на реализацию программы «500 ферм».

30 миллионов бюджетных рублей поступят в государственный санаторий «Зеленая роща» для подготовки к приему участников VI зимних международных детских игр.

В целом бюджет республики будет исполнен с дефицитом. С учетом корректировок его доходы составят 111 миллиардов 927,5 миллионов рублей, расходы – 132 миллиарда 725,6 миллиона рублей.

Подробнее на эту тему – в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем