Бизнес Убытки башкирских компаний оценили в 21 миллиард рублей

Убытки башкирских компаний оценили в 21 миллиард рублей

Количество предприятий, отработавших в минус по итогам 10 месяцев этого года, в Башкирии снижается, при этом их убытки растут. Башстат представил результаты мониторинга финансовых итогов деятельности средних и крупных организаций республики.

Согласно данным статистиков, в Башкирии насчитывается 1218 крупных и средних предприятий и организаций. Доля убыточных предприятий составила 17,9% (218 предприятий) против 18,8% в январе-октябре 2011 года. Убыток нерентабельно работающих компаний составил 21 миллиард рублей, увеличившись по сравнению с январем-октябрем 2011 года в 2,8 раза, или на 13,5 миллиардов рублей.

Напомним, по итогам четырех месяцев этого года в минус отработала каждая пятая башкирская компания (21,4%), но при этом их убыток был гораздо ниже – 15,8 миллиарда рублей.

По доле убыточных компаний в общем числе предприятий, больше всего таковых насчитали в сфере добычи полезных ископаемых (28,6 процента от общего их числа). В сфере производства и распределение электроэнергии, газа и воды с прибылью отработали лишь 78,3% компаний. Не очень хорошо чувствуют себя предприятия строительной отрасли и обрабатывающих производств. Здесь количество убыточных предприятий составило 20,5 и 20,9 процентов соответственно. Всего общая сумма убытка в этих четырех отраслях составила 7,63 миллиарда рублей.

По-прежнему хуже всех себя чувствует сфера операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Здесь зафиксированы наибольшие суммы убытка – 11,9 миллиарда рублей, или чуть больше половины (57%) общего убытка республиканских компаний.

В целом за 10 месяцев этого года крупные и средние предприятия Башкирии заработали прибыль на сумму 85,2 миллиарда рублей. Однако прошлогодние показатели мы по-прежнему не догнали. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года прибыль компаний составила 108,81 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Аdvertisingbudget.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем