UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Банки недобрали вкладчиков

Банки недобрали вкладчиков

В Башкирии преобладает потребительское настроение. Уровень обеспеченности по вкладам в Башкирии составляет лишь 52% от среднероссийского уровня. При этом желающим открыть вклад стоит задуматься об этом уже сегодня: банковские эксперты не прогнозируют роста ставок по вкладам в перспективе.

На 1 декабря 2012 года банки, работающие на территории Башкирии, привлекли 190 миллиардов рублей вкладов, на начало года этот показатель составлял 165 миллиардов. При этом уровень обеспеченности по вкладам составляет лишь 52% от среднероссийского уровня. Такие цифры озвучил накануне на ежегодной встрече с журналистами председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. «Исходя из наших показателей денежных доходов населения должно было бы привлечено 380 миллиардов», – отметил он.

Основных причин такого отставания несколько. Первая – большой удельный вес (40%) сельского населения в Башкирии с более низкими доходами. Это выше, чем в среднем по РФ. Вторая причина, вызванная этим же фактором, – отсутствие инфраструктуры. Люди, проживающие в сельской местности, дальше находятся от банковской инфраструктуры, и для того, чтобы открыть вклад, им приходится ехать в ближайший райцентр, что сопряжено с дополнительными расходами. Третья – среди населения республики более выражен не сберегательный, а потребительский тип поведения.

По словам Рустэма Марданова, привлечение средств населения – единственный показатель, по которому республика отстает от ориентиров, заложенных в стратегии развития банковского сектора. «Хотя по отношению к доходам населения уровень обеспеченности будет выполнен, но абсолютный объем вкладов пока недостаточен, – сказал глава Нацбанка РБ. – Но это тоже резерв и дополнительные ресурсы, которые могут быть затем использованы для финансирования инвестиций». О других итогах работы банков в уходящем году читайте в рубрике «Комментарий дня».

По данным Национального банка РБ, по состоянию на 1 октября 2012 года средняя сумма вклада в 11 кредитных организаций Башкирии составляла 45 тысяч рублей. При этом доля вкладов размером от 700 тысяч рублей и выше в общей сумме обязательств республиканских банков по вкладам составляет 40,5%, но доля счетов, на которых хранятся эти крупные вклады, составляет всего 1%.

В целом сегодня для потенциальных вкладчиков банки предлагают довольно привлекательные условия. Ставки по некоторым сезонным предложениям доходят до 12 процентов годовых.

Напомним, законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках с 700 тысяч до одного миллиона рублей, который был разработан Минфином России, уже согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами и в скором времени будет внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ. Кстати, совсем недавно в СМИ появилась информация, что страховая сумма по вкладам может вырасти до 1,5 миллиона рублей, но, по мнению Рустэма Марданова, это маловероятно.

Отметим, что банковские эксперты не ожидают роста ставок по вкладам в ближайшей перспективе. «Скорее всего, после новогодних праздников ставки снизятся, причина одна – перед Новым годом банки вводят специальные предложения для вкладчиков, которые теряют свою актуальность после праздника», – считает руководитель управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Денис Белогуров.

«Пока в прогнозах на ближайшую перспективу мы не видим условий для серьезных изменений ставок по банковским вкладам, – комментирует руководитель розничного бизнеса банка УРАЛСИБ в РБ Марат Мансуров. – Значительное повышение шло в последние месяцы уходящего года, и ставки банков сейчас находятся на достаточно высоком уровне. По депозитам УРАЛСИБа мы видим хороший рост итоговых показателей года. В новом году, скорее всего, количество вкладчиков будет расти, так как должен увеличиться предельный размер страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Это хороший стимул доверить накопления надежным банкам».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем