UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес С жителей Башкирии начали собирать отчеты о доходах

С жителей Башкирии начали собирать отчеты о доходах

Налоговики Башкирии объявили о старте декларационной кампании 2013 года. Традиционно крайний срок предоставления декларации по НДФЛ за 2012 год – 30 апреля. Отчитаться в этот период должны налогоплательщики, получившие доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, выигрыши и дорогие подарки в прошлом году.

Несмотря на то, что большинство работодателей подают декларации о доходах за своих работников, некоторым налогоплательщикам все же придется посетить налоговую самостоятельно. Так, задекларировать свои доходы обязаны налогоплательщики, которые получили в 2012 году:

  • вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера;

  • доход от сдачи внаем (в аренду) квартиры (дома, комнаты и тому подобное);

  • доход от сдачи в аренду автомобиля, гаража и другого имущества;

  • доход от продажи жилья, транспортных средств, ценных бумаг и другого имущества, которое находилось в вашей собственности;

  • доходы от источников за пределами нашей страны;

  • доходы, при выплате которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом;

  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

  • вознаграждение в качестве наследников авторского права;

  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением подарков от близких родственников.

Обязанность представления декларации по форме 3-НДФЛ также есть у индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, частнопрактикующих нотариусов и адвокатов.

Как сообщили в пресс-службе УФНС России по РБ, ярко выраженных особенностей у текущей декларационной кампании нет. Форма декларации 3-НДФЛ за 2012 год не изменилась. Заполнить декларацию можно двумя способами: бумажным и электронным.

Программу «Декларация 2012», предназначенную для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ и форма 4-НДФЛ) за 2012 год, можно скачать на сайте управления. Кроме того, бланки декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год налогоплательщики могут бесплатно получить в любой налоговой инспекции. Кстати, еще в прошлом году налоговая инспекция разработала довольно понятную памятку по заполнению декларации в электронном виде. Ее можно скачать здесь.

Как отмечают налоговики, традиционный пик в их работе приходится на конец марта и апрель. Так, в прошлом году за апрель налогоплательщики подали порядка 62 тысяч деклараций, или 43% от общего их числа, поданных в течение декларационной кампании. Всего в прошлом году территориальными налоговыми органами республики было зарегистрировано более 195 тысяч деклараций формы №3-НДФЛ за 2011 год.

Кстати, жители республики в этом году могут спланировать свое время для похода в налоговую. Так, с декабря прошлого года жителям республики стал доступен сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Им можно воспользоваться и для подачи декларации о доходах.

Заполнить форму декларации предстоит также тем, кто рассчитывает получить имущественные и социальные налоговые вычеты на обучение или лечение. При этом сроки подачи отчетности здесь не ограничены, и вернуть налог можно в любое удобное для налогоплательщика время года. Период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком со дня уплаты НДФЛ. Таким образом, в этом году подать декларации с целью получения вычетов можно за 2010, 2011 и 2012 годы.

Подробнее на эту тему в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем