Бизнес Почему стоит бояться тысячу?

Почему стоит бояться тысячу?

В 2012 году в России было выявлено 88 тысяч поддельных банкнот. Несмотря на снижение количества подделок по стране, в Башкирии наблюдается их рост. Каких купюр стоит остерегаться?

Объем выявленных в 2012 году поддельных банкнот, несмотря на снижение, остается очень большим. Всего по стране было выявлено чуть более 88 тысяч фальшивых купюр. Бесспорным лидером среди регионов по количеству выявленных фальшивок остается Центральный федеральный округ. Поволжье традиционно находится на третьем месте, здесь по итогам года насчитали 7,5 тысяч поддельных купюр.

Седьмая часть общего объема выявленных фальшивок относится к Башкирии. Так, по последним данным Национального банка РБ, за 11 месяцев прошлого года в банковской системе РБ было выявлено чуть более тысячи (1039) поддельных денежных знаков, из которых 1034 штуки поддельных банкнот Банка России на сумму около 1,9 миллиона рублей и пять банкнот на сумму 420 долларов США. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество поддельных банкнот, выявленных в республике, увеличилось на 8%, – констатируют в территориальном отделении регулятора. – Наиболее часто подделывали банкноту номиналом 1000 рублей – 78% подделок; второй по популярности у фальшивомонетчиков является банкнота номиналом 5000 рублей – на нее приходится 21% подделок; поддельные банкноты номиналом 500, 100, 50 рублей составили около 1%».

Стоит отметить, что предпочтения фальшивомонетчиков как в Башкирии, так и в целом по стране, одинаковы. Так, в целом по России за прошедший год было обнаружено 52 969 поддельных банкнот номиналом 1000 рублей (60% от общего количества), 32 882 банкноты номиналом 5000 рублей (37,35%). Незначительную долю в общем количестве подделок занимают 500-рублевые (1,6%) и 100-рублевые (0,56%) купюры. Любопытно, что были выявлены 87 фальшивых полтинника и 32 бумажных червонца, а также 175 фальшивых одно-, двух- и пятирублевых монет.

Как отмечают банковские специалисты, общее снижение числа подделок можно связать с проводимыми ЦБ мерами по усилению защиты банкнот. Однако эти меры, какие бы методы защиты не применялись, являются временными.

Напомним, последний раз обновление купюр проводилось в 2010 и 2011 году. Так, в августе 2010 года Банк России ввел в платежный оборот банкноту номиналом 1000 рублей модификации 2010 года. В конце 2011 года – банкноты номиналом 5000 и 500 рублей модификации 2010 года. Ввод модифицированных банкнот вызван тем, что фальшивомонетчики научились создавать высококачественные подделки, которые все чаще обнаруживают в налично-денежном обращении.

«Модифицированные банкноты стали более защищенными, в дизайне появились новые защитные признаки, предназначенные для проверки подлинности банкнот населением, – рассказали в пресс-службе Национального банка РБ. – Кроме того, банкноты новой модификации содержат специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков, предназначенных для проверки как с помощью автоматических устройств, так и при обработке счетно-сортировальными машинами банковских учреждений. Облик сторублевых банкнот Банк России менять пока не собирается.

Существующий в настоящее время номинальный ряд вполне удовлетворяет потребности экономики и граждан, поэтому у Банка России нет оснований для его пересмотра и выпуска, например, 10-тысячной банкноты. Вопрос выпуска банкноты номиналом 10 тысяч рублей может стать актуальным при росте среднего уровня зарплаты, например, до уровня выше 20 тысяч рублей. Причем, в этом вопросе отталкиваться от средней заработной платы тоже, наверное, не совсем правильно, поскольку она формируется как среднее из очень больших и очень маленьких показателей доходов».

«Уровень полиграфического производства с каждым днем растет, и мошенники активно применяют самые совершенные технологии в своих грязных играх, – отмечает руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. – Считаю, что самый действенный способ борьбы с фальшивомонетничеством сегодня – активное развитие безналичных платежей. При соблюдении элементарных правил обращения с банковской картой, ее держатель будет защищен от возможности получить поддельную купюру».

Подробнее на эту тему – в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Мoe-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем