Бизнес Бизнес-инкубатор в Уфе: идеи и реальность

Бизнес-инкубатор в Уфе: идеи и реальность

В Уфе появится бизнес-инкубатор, сообщила пресс-служба администрации города. Эта идея для города не нова, этим вопросом занимаются как официальные структуры, так и сами бизнесмены.

В Башкирии уже действует три бизнес-инкубатора – в Салавате, Сибае и Октябрьском. В Уфе такой структуры, которая может помочь становлению нового бизнеса, пока нет, даже несмотря на то, что лоббировали эту идею давно и на разных уровнях власти.

«В целях содействия развитию субъектов малого предпринимательства, в том числе на этапе становления бизнеса, администрацией городского округа город Уфа РБ принято решение об организации в столице РБ бизнес-инкубатора, – рассказали в пресс-службе городской мэрии. – Он будет размещаться на базе площадей, предоставленных в аренду Уфимскому городскому фонду развития и поддержки малого предпринимательства (бульвар Ибрагимова, 19)». В настоящее время заканчивается ремонт помещения, приобретены мебель и оргтехника.

Напомним, в городской программе развития малого и среднего предпринимательства предусмотрены средства на оснащение бизнес-инкубатора и его функционирование. Отметим, что согласно документу на проведение необходимых ремонтных работ и на оснащение бизнес-инкубатора техническими средствами предусмотрено выделение из городского бюджета средств в сумме 200 тысяч рублей в 2012 году, 250 тысяч рублей – в 2013 году и 400 тысяч рублей в 2014 году.

Как выяснил корреспондент 102banka.ru в уфимском городском фонде развития и поддержки малого предпринимательства, на данный момент конкретное помещение под бизнес-инкубатор еще не определено, соответственно, пока неизвестны площадь будущего инкубатора, количество рабочих мест. Не закреплены и арендные отношения с владельцем – данное здание относится к муниципальному фонду. Все эти вопросы планируется решить в течение ближайших месяцев. После этого начнется отбор претендентов. Информация о начале приема заявок будет дополнительно опубликована в сети Интернет: на официальном сайте администрации города и сайте фонда.

Размещение резидентов в инкубаторе будет проходить на конкурсной основе. Одним из критериев отбора станет бизнес-план развития претендентов. Приоритетными сферами деятельности будут обозначенные в той же программе развития малого бизнеса в Уфе, а именно:

  • обрабатывающие производства;

  • строительство;

  • ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования;

  • транспорт и связь;

  • прокат бытовых изделий и предметов личного пользования;

  • деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

  • научные исследования и разработки;

  • предоставление прочих видов услуг;

  • образование;

  • здравоохранение и предоставление социальных услуг;

  • предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг;

  • народные художественные промыслы и ремесла;

  • сельское и лесное хозяйство;

  • гостиницы и рестораны;

  • финансовая деятельность (микрофинансирование);

  • деятельность туристических агентств.

Напомним, в Уфе неоднократно поднимался вопрос о необходимости создания в городе бизнес-инкубатора. В частности, в прошлом году речь шла об инкубаторе, приоритетным направлением деятельности которого является IT-направленность. Занимался этим вопросом Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму. Активно лоббировало его создание министерство молодежной политики и спорта РБ. Согласно идее проект должен обеспечить около 18 рабочих мест.

О том, действительно ли нужен Уфе бизнес-инкубатор и каким он должен быть, корреспонденту 102banka.ru рассказал руководитель одного из трех уфимских проектов, ставшего резидентом бизнес-инкубатора в Набережных Челнах, Ратмир Ахметов. Его комментарий читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем