Бизнес Уфимцы заинтересовались будущей пенсией

Уфимцы заинтересовались будущей пенсией

Уфимцы стали более активными в вопросах накопления своей будущей пенсии. Все чаще предпочтения отдаются негосударственным пенсионным фондам. Тем, кто так и не сделал свой выбор, эксперты рекомендуют задуматься уже сейчас, поскольку именно «молчуны» могут вскоре потерять значительную часть пенсионных накоплений.

По данным Отделения ПФР по РБ, на сегодняшний день из полутора миллионов застрахованных жителей Башкирии треть имеют накопительную часть трудовой пенсии. Из них 415 тысяч человек передали накопленные деньги в негосударственные пенсионные фонды. Еще порядка 50 тысяч граждан выбрали для этого управляющие компании.

В минувшем году жители Башкирии заключили 240 тысяч договоров о передаче накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Только за два первых месяца 2013 года было заключено порядка 13 тысяч.

В России за прошлый год 4,8 миллиона человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, чуть более 150 тысяч человек вернулись обратно, почти 16 тысяч человек изменили выбор управляющей компании. Одна из тенденций последних лет связана с переходом людей из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Так, в прошлом году 1,34 миллиона человек перешли из одного НПФ в другой НПФ, это почти в два раза больше уровня 2011 года, тогда сменили НПФ 699 тысяч человек. Выросло и количество людей, которые вернулись в ПФР из НПФ. В 2012 году их количество составило 150 тысяч человек, годом ранее – 120 тысяч, в 2010 году таковых было 53,8 тысячи.

Впрочем, несмотря на возросшую активность россиян, «молчунов» – граждан, которые так и не определились с выбором фонда или управляющей компании и по умолчанию остались в ВЭБе – по-прежнему большинство. В государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» формируются пенсионные накопления 56,5 миллионов граждан, в негосударственных пенсионных фондах – почти 20 миллионов граждан, в частных управляющих компаниях – 549 тысяч человек.

Кто не успел – тот потерял?

По мнению экспертов, такая активность людей связана с несколькими факторами. Один из наиболее важных – необходимость до конца года определиться с тарифом страховых взносов на накопительную часть пенсии. Напомним, в 2013 году граждане должны выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%. Затронет это прежде всего «молчунов» – если они не подадут заявление на выбор управляющей компании (в том числе и ВЭБ) либо НПФ, то с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии у них будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

«Сейчас довольно сложно точно ответить, каковы плюсы и минусы того или иного варианта формирования пенсии, – говорит президент НПФ «Башкомснаббанк» Раис Идиятуллин. – Этот вопрос тесно связан с введением новой пенсионной формулы, которой пока нет. Однако, даже несмотря на это, я рекомендую переходить в НПФ сейчас, так как накопительная часть зависит от зарплаты, и при снижении этой доли до 2% люди теряют».

Такой же точки зрения придерживается директор уфимского филиала НПФ «Промагрофонд» Зиля Бикташева. «Оставить 6% в накопительной части трудовой пенсии, конечно, выгоднее, поскольку это личные накопления человека, который он получит в старости и даже может передать своим родным, – считает она. – Страховая часть пенсии сегодня целиком идет на выплаты нынешним пенсионерам».

Еще один фактор, который приводит к возросшей активности людей, по мнению эксперта, связан с более взвешенным подходом. «Люди стали более грамотными и подкованными в этих вопросах», – добавляет Зиля Бикташева. По ее словам, более активны в этих вопросах люди старше 40 лет, молодежь пока ведет себя довольно пассивно. Статистика пенсионного фонда подтверждает наблюдения эксперта. По данным ОПФР по РБ, наибольшую активность в выборе НПФ и УК проявляют люди от 36 лет и старше. Ими подано более половины всех поступивших заявлений.

Как выбрать НПФ?

Подходить к выбору организации для формирования своих пенсионных накоплений стоит очень внимательно и взвешенно. «Если вы выбираете НФП, то необходимо обращать внимание на сроки работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда, на количество застрахованных лиц, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде и другие показатели, – говорится в рекомендациях Пенсионного фонда России. – Кроме этого, не следует подписывать договор на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ исключительно в обмен на предложение скидки или иных преференций при приобретении, получении иных товаров или услуг (получение кредита, оформление страховых продуктов, покупка товаров и прочее)».

Раис Идиятуллин при выборе фонда рекомендует обратить внимание на такой фактор, как территориальная близость НПФ. «Надежность НПФ – величина неосязаемая, в этом плане все фонды находятся в одинаковом положении, а законодательство очень жестко регулирует их деятельность, – говорит он. – Что касается доходности, крупные фонды показывают более низкую доходность, небольшие фонды – среднюю доходность или доходность на уровне рынка».

«Народный» рейтинг

ПФР опубликовал рейтинг негосударственных пенсионных фондов, наиболее популярных у россиян в прошлом году. Лидером переходной кампании 2012 года стал НПФ «РГС» (Росгосстрах) – общее количество его клиентов выросло за год на 621 тысячу человек (новыми клиентами фонда стали 679 тысяч человек, пенсионные накопления из НПФ перевели – 57,8 тысячи человек). Далее следует НПФ «КИТ Финанс». Фонду удалось привлечь большее количество новых клиентов – 752,4 тысячи человек, однако из фонда перевели свои пенсионные накопления другим страховщикам 136,3 тысячи человек. В итоге общее количество клиентов НПФ «КИТ Финанс» выросло за 2012 год на 616 тысяч человек. На третьем месте находится НПФ Сбербанка: количество его клиентов выросло за год на 394 тысячи человек (новыми клиентами фонда стали 428 тысяч человек, 34 тысячи человек покинули фонд).

Лидеры переходной кампании 2012 года по переводу пенсионных накоплений

Источник: ПФР

Фото: Фото с сайта Ecigarettedirect.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем