UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Сколько уфимцы могут заработать на вкладах?

Сколько уфимцы могут заработать на вкладах?

Можно ли в Уфе положить деньги в банк под 13% годовых, каковы сегодня условия по вкладам в банках и что будет со ставками в перспективе? Редакция проекта «Деньги» решила ответить на эти вопросы и составила топ-10 банков с самой высокой доходностью по вкладам.

Согласно опросам НАФИ, четверть россиян считает сбережениями любые накопленные денежные средства вне зависимости от их размера, две трети указывают конкретную минимальную сумму. Так, сумму от 15 до 50 тысяч рублей сбережениями считает каждый третий россиянин (34%). Для четверти респондентов минимальный объем сбережений – сумма до 15 тысяч рублей. Чуть меньшее число россиян – 23% – считают сбережениями сумму от 50 до 100 тысяч рублей, свыше 100 тысяч рублей – 18%.

Исходя из результатов исследования, мы решили рассмотреть гипотетическую сумму в 100 000 рублей, которую необходимо положить на рублевый вклад на один год. При составлении рейтинга использовались данные сервиса «Калькулятор вкладов». В рейтинг вошли только по одной программе каждого банка с максимальной ставкой по вкладу.

Топ-10 банков, предлагающие самые высокие ставки по вкладам

Доход по вкладу – сумма, которую вкладчик получит сверх внесенных в банк средств в конце срока действия депозита. Окончательная сумма может быть уменьшена за счет подоходного налога, а также комиссий и штрафов банка. Рекомендуем предварительно внимательно ознакомиться с условиями вклада.

Как мы видим, условия по вкладам в ряде банков существенно отличаются от максимальной процентной ставки вкладов 10 крупнейших банков страны, которая регулярно отслеживается Банком России. По данным департамента внешних и общественных связей регулятора, максимальная ставка в апреле этого года не менялась и составила 9,94%.

Что же будет со ставками по вкладам в ближайшей перспективе?

«На ставки по вкладам сейчас действуют разнонаправленные силы, – комментирует аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – С одной стороны, низкий объем ликвидности банковского сектора оказывает повышающее влияние. С другой стороны, сейчас на рынке отмечается замедление темпов роста потребительского кредитования, ставшего драйвером роста всей банковской системы в прошлом году. По данным Банка России, розничный кредитный портфель с начала этого года вырос на 4,7% против 6,2% за аналогичный период прошлого года. В годовом выражении в начале апреля темпы роста замедлились до 37,4% против 40,6% за соответствующий период год назад. В этих условиях банки будут вынуждены соблюдать баланс между ростом активов и пассивов. Это, в свою очередь, окажет сдерживающее, а возможно, даже понижающее влияние на ставки по вкладам. Таким образом, на протяжении года возможны колебания ставок как в одну, так и в другую сторону. Сейчас мы не ожидаем, что амплитуда этих колебаний будет существенной, и эти предположения подтверждаются официальной статистикой. Банком России в результатах ежедекадного мониторинга максимальных ставок по вкладам в топ-10 депозитных банках отмечена стабилизация средней ставки на уровне 9,94% годовых уже на протяжении целого месяца».

Фото: Фото с сайта Smallbusiness.chron.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем