Бизнес Как уфимцам сэкономить в выходные?

Как уфимцам сэкономить в выходные?

Выходные – отличная и, зачастую, единственная возможность провести время с семьей. Чаще всего уфимцы в эти дни уезжают за город или, напротив, сидят дома. Как еще можно сэкономить на выходных? Мы решили рассмотреть самые популярные виды семейного отдыха и посчитать, во сколько они обойдутся для уфимских семей.

Куда пойти, сколько отдать?

Проект «Деньги» решил посмотреть, во сколько обходится отдых уфимским семьям. Рассмотрим стоимость отдыха по наиболее популярным направлениям трат в выходные дни: кино, театр, парк, кафе, база отдыха и аквапарк. В расчет мы приняли только стоимость билетов и путевок без учета дополнительных услуг.

В эти выходные любители музеев могут сэкономить: сегодня, 17 мая, в Уфе стартует акция «Ночь в музее». На два дня музеи и галереи распахнут свои двери и предложат посетителям интересные выставки и мероприятия. Куда бесплатно или по скромной цене могут сходить уфимцы, читайте здесь.

Поскольку собственного аквапарка в Уфе пока нет, очень популярным у городских семей является аквапарк в Казани. Добраться туда можно на машине, на автобусе, на поезде и даже на самолете. При выборе автобуса придется отдать 2000 рублей с человека. Билеты на поезд начинаются от 800 рублей в одну сторону, но ехать придется дольше. Поехать на машине семье будет дешевле – 2,5–3 тысячи рублей в обе стороны. Стоимость посещения аквапарка для семьи из четырех человек на один день составит 4100 рублей. Таким образом, даже без учета питания и проживания семья потратит более семи тысяч рублей.

Во сколько же обойдутся выходные на базе отдыха? По словам генерального директора компании «Хазина-Тур» Комила Сиразетдинова, такой двух-трехдневный отдых для семьи из четырех человек (два взрослых и два ребенка) с трехразовым питанием в среднем составляет 10 тысяч рублей. Основная статья расходов – проживание, дополнительные услуги, которые предлагают турбазы, могут заметно увеличить его стоимость. Однако, как констатирует Комил Сиразетдинов, спрос на отдых в Башкирии в основном формируют москвичи, жители российских городов и северяне. «Наши жители еще не видели все красоты республики», – говорит он.

Уфимцы предпочитают сидеть дома

По результатам опроса, проведенного в официальной группе сайта Ufa1.ru в одной из социальных сетей, один из наиболее популярных для уфимцев способов провести выходные с семьей – выехать за город. Так поступает почти треть городских семей. 14% жителей нашего города едут в гости к родителям, а 6% семей в выходные отправляются в гости к друзьям. Городской отдых не столь привлекает уфимцев, при этом самым популярным видом отдыха в черте города является прогулка в парке, здесь можно встретить каждую десятую семью (12,8%). Кино, театры и кафе к лету теряют популярность. В сумме данные варианты набрали менее 5% ответов.

Самый лучший способ сэкономить на отдыхе – сидеть дома. Такой вариант по итогам опроса выбрали более трети уфимцев (35%). С одной стороны, такой вид времяпрепровождения позволяет существенно сэкономить, с другой – по сути нет и самого отдыха.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, стоит ли экономить на отдыхе?

Фото: Фото с сайта Tomkersting.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем