Бизнес Инвесторам компенсируют убытки от банкротства брокера

Инвесторам компенсируют убытки от банкротства брокера

В скором времени убытки частных инвесторов в случае банкротства брокерской компании будут компенсироваться по аналогии с банковскими вкладами. Однако эксперты убеждены...

В скором времени убытки частных инвесторов в случае банкротства брокерской компании будут компенсироваться по аналогии с банковскими вкладами. Однако эксперты убеждены, что вместе с ростом степени защищенности вложений инвесторов на фондовом рынке возрастет и стоимость брокерского обслуживания.

Национальная ассоциация участников фондового рынка выступила инициатором создания компенсационного фонда для частных инвесторов. Письмо с соответствующими предложениями уже направлено ассоциацией в Федеральную службу по финансовым рынкам России. Создание фонда является частью концепции риск-ориентированного надзора на фондовом рынке, который позволит минимизировать финансирование добросовестными брокерскими компаниями неустойчивых и сомнительных игроков. По мнению директора уфимского филиала компании «Атон» Альберта Валиева, повышение защищенности вложений на фондовом рынке и надежности брокерских компаний в глазах частных инвесторов очень важно, а главное – своевременно. Сегодня далеко не все брокеры могут обеспечить клиентам стопроцентную уверенность в грамотном инвестировании средств, что зачастую отпугивает потенциальных инвесторов.

Предполагается, что за счет средств компенсационного фонда будут возмещаться убытки неквалифицированных инвесторов, возникшие в результате неспособности брокеров вернуть принадлежавшие клиенту денежные средства и ценные бумаги. Компенсация должна выплачиваться в размере ста процентов от суммы активов, но не более 600 тысяч рублей.

По словам вице-президента финансовой группы БКС Юрия Минцева, механизм компенсационного фонда, который предлагает НАУФОР, очень похож на действующую систему страхования банковских вкладов. «Смысл в создании подобного фонда есть, и основным его плюсом станет повышение уровня доверия к брокерским компаниям», – отмечает эксперт. По мнению представителей инвестиционных компаний, создание компенсационного фонда повысит степень защищенности, прежде всего, мелких инвесторов. Как следствие, можно будет ожидать увеличения притока частных инвесторов на российский рынок ценных бумаг.

Источниками формирования фонда должны стать страховые взносы брокерских компаний и доходы от инвестирования средств фонда. Не исключено, что в случае возникновения дефицита фонда, а также в качестве первоначального взноса будут использоваться государственные средства. В НАУФОР полагают, что вариантом оценки размера фонда может быть его достаточность для проведения выплат клиентам одновременно двух крупных участников (до 50 тысяч розничных клиентов, имеющих право на компенсации), либо 10 мелких (от 10 до 20 тысяч клиентов). В первом случае размер фонда должен составить не менее 30 миллиардов рублей, во втором – от 6 до 12 миллиардов рублей. Вероятнее всего, размер фонда будет находиться в рамках данного диапазона, но не менее 5-10% размера максимальных гарантий. До желательного размера фонд планируется сформировать в течение пяти ближайших лет. Однако участники рынка не скрывают, что создание компенсационного фонда может преподнести брокерским компаниям и их клиентам не только приятные сюрпризы.

«Если источниками средств фонда будут в том числе и страховые взносы брокера, то их уплата может негативным образом отразиться на финансовом положении ряда брокерских компаний», – считает заместитель генерального директора брокерской компании «Алор +» Андрей Зайцев, отмечая, что брокерский бизнес пока не является столь же доходным, как, например, бизнес банковский.

А это, в свою очередь, может привести к тому, что с рынка уйдут мелкие, прежде всего региональные, инвестиционные и брокерские компании. Способствовать повышению монополизации рынка может и введение обязательного членства в саморегулируемых организациях для брокеров, оказывающих услуги розничным инвесторам.

Кроме того, создание фонда, вероятно, повлечет и повышение стоимости услуг брокерских компаний для частных инвесторов.

«Минус заключается в том, что, скорее всего, произойдет некоторое подорожание брокерских услуг, потому что взносы компаний в компенсационный фонд будут переложены на их клиентов, – считает Юрий Минцев. – Но, вероятнее всего, речь идет о небольших суммах, и большинство клиентов все же спокойно воспримет это известие».

По словам Андрея Зайцева, увеличение тарифов на обслуживание в большинстве случаев не приветствуется и компаниями, предоставляющими брокерские услуги: «Очень не хотелось бы идти по пути повышения тарифов на брокерское обслуживание, поскольку мы, напротив, намерены посредством введения новых тарифов удержать старых клиентов и стимулировать приток новых клиентов», – отмечает эксперт.

Представители брокерских компаний отмечают, что хотя создание компенсационного фонда, возможно, несколько повысит стоимость услуг брокерских компаний и приведет к исчезновению ряда мелких региональных игроков, однако в целом окажет позитивное влияние и повысит интерес частных инвесторов к фондовому рынку.

Фото: Коллаж Дарьи КОТЛЯРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем