Бизнес Налог на родителей: 400 рублей в месяц

Налог на родителей: 400 рублей в месяц

Подойти к пенсионной теме с другой стороны решили российские депутаты, предложив ввести дополнительный налог на родителей. Согласно законопроекту, россияне будут отчислять ежемесячно по 2% от заработной платы для увеличения пенсии своих родителей. Если такой закон будет принят, то жители Башкирии будут отчислять в «родительский» фонд в среднем по 428 рублей ежемесячно.

Автором революционного законопроекта выступил депутат Госдумы из независимой группы, лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов. По его мнению, удержание 2% налога от заработной платы ребенка станет существенной доплатой к пенсии каждого родителя. Приличную прибавку к пенсии в особенности ощутят пожилые люди, чьи дети ежемесячно получат завидный доход. «Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей», – приводит слова Игоря Зотова газета «Известия».

В проекте также предусмотрены возможности отказа от обязательной выплаты как детей, так и самих родителей. Так, налог не будут платить дети в случаях, если родители были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка, уклонялись от уплаты алиментов или если родители страдают наркоманией или алкоголизмом. Родители также могут отказаться от выплат в свою пользу в одностороннем порядке.

По данным минтруда РБ, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в январе-мае 2013 года составила 21,4 тысячи рублей. Таким образом, с жителя Башкирии, получающего среднюю зарплату, каждый месяц будут удерживать по 428 рублей. За год отчисления составят чуть более пяти тысяч рублей.

Отметим, что работник, получающий по 25 тысяч рублей в месяц и наработавший 50-летний стаж, согласно калькулятору Пенсионного фонда, может рассчитывать на пенсию лишь в 30 тысяч рублей. Если же он хочет уйти на заслуженный отдых сразу по достижению пенсионного возраста, его пенсия в действующих ценах будет чуть более 12,5 тысяч рублей.

По словам исполнительного директора НПФ «Образование» Алексея Филиппова, у государства нет возможности обеспечить пожилым россиянам достойный уровень пенсии, поэтому за счет такого предложения депутаты хотят решить проблему увеличения выплат по старости, возложив эту ответственность на плачи россиян. Тем не менее в успех проекта закона эксперт не верит. «Инициатива сродни алиментам. Если папы хотят, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, то они будут заботиться о нем без судебного решения. В противном случае отцы будут получать неофициальную заработную плату. Уверен, аналогичная ситуация произойдет с некоторыми взрослыми детьми и в этом случае», – высказывает мнение собеседник.

Кстати, сегодня нетрудоспособные родители имеют законное право взыскать со своих детей алименты. Как гласит одна из статей Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Подобный прецедент имел место в Башкирии в этом году. Суд взыскал с детей престарелых родителей алименты на их содержание. Как рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры, в ведомство обратилась 77-летняя жительница республики. Пожилая женщина просила принять меры к двум трудоспособным сыновьям, которые не заботятся о своих родителях, никакой материальной помощи им не оказывают. Прокуратура в свою очередь направила исковое заявление о взыскании алиментов с двух совершеннолетних детей на содержание нетрудоспособных родителей. «Суд полностью согласился с требованиями прокурора, – рассказали в ведомстве. – В соответствии с решением суда каждый из сыновей обязан ежемесячно выплачивать на содержание родителей алименты в сумме 1/3 части минимального размера оплаты труда – 1521 рубль».

Фото: Фото с сайта Wardlegalgroup.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем