Бизнес Как сэкономить на собственной свадьбе

Как сэкономить на собственной свадьбе

Хорошая свадьба не обязательно должна быть дорогой, уверены свадебные эксперты. Как можно сэкономить на свадьбе, а на чем жалеть денег не следует?

Любая пара, планирующая пожениться, мечтает о достойной свадьбе. Однако на праздновании молодая семья может как разориться, так и сэкономить. Бюджет такого события может различаться в десятки и даже сотни раз, от 30 тысяч рублей и до бесконечности, ограничиваясь лишь количеством гостей и фантазией молодоженов.

«В любом случае в проведение красивой и необычной свадьбы нужно вкладываться, – считает автор уфимского свадебного блога MarryMeRustem.ru Асия Арсланова. – Сэкономить удастся, только потратив достаточно времени на предварительную подготовку и организацию. А на это не всякий готов. Часто наши герои высказываются, что наняли бы свадебного организатора, если бы знали, сколько усилий требует подготовка праздника их мечты. Особенно нелегко тем, кто работает на полный день. Чего стоит объехать несколько ресторанов в поисках идеального зала. Во сколько обходится «красивая» свадьба? Конкретную цифру назвать нельзя, ведь кто-то празднует с ближайшими друзьями, а кто-то приглашает две сотни гостей со всей страны. Мы писали о свадьбах, бюджет которых составлял и 120 тысяч, и 600 тысяч, и все они выглядели достойно. Отдельно отмечу, что, по моим наблюдениям, ни в коем случае нельзя экономить на фотографе и образе невесты».

На чем же можно сохранить денежные средства без потери качества торжества? «Главное – расставить приоритеты, посмотреть, что важно, а на всем остальном можно сэкономить, – говорит свадебный и семейный фотограф Анна Птицына. – Можно выбрать не очень дорогое платье, но экономия должна быть разумной. Цены на рынках и в салонах примерно одинаковые, однако в салонах как правило представлены платья более высокого качества. В целом наряды можно очень выгодно приобрести в сезон распродаж, если запланировать свадьбу на март-апрель или конец августа-октябрь». Также легко сэкономить на бижутерии, вообще не покупая ее. Любые золотые серьги в комплекте с обручальным кольцом могут выглядеть более достойно. То же самое касается украшений на голову: здесь достаточно одного атрибута: либо фата, либо диадема, либо цветок. Не обязательно на день свадьбы покупать дорогое белье, оно, как и обувь, должно быть комфортным и удобным.

Кроме того, молодые могут сэкономить и на фотографе. «Самая оптимальная съемка – от загса и до банкета, – уверена Анна. – Фотограф на банкете просто не нужен, будет достаточно гостей с цифровыми фотоаппаратами». Можно не тратиться на полиграфию, а сделать приглашения и рассадочные карты своими руками. Самый простой пригласительный получится из обычного листа А4, свернутого в свиток и перевязанного праздничной лентой. Части трат на машину вы сможете избежать, отпустив водителя на час-два пораньше, в случае, если фотосъемка проходит через дорогу от банкетного зала.

Средние свадебные ценники:
– госпошлина – 200 рублей;
– услуги фотографа – 2000 рублей в час;
аренда автомобиля – 700–3500 рублей в час;
– платье невесты – 20–25 тысяч рублей;
букет невесты – 3000 рублей;
– костюм жениха – 10–20 тысяч рублей;
– банкет – 1500–2000 рублей на человека без алкоголя.

Но есть также нюансы, которыми, по словам экспертов, ни в коем случае нельзя пренебрегать. «Нельзя экономить на внешнем виде. Жених и невеста должны смотреться достойно, красиво и гармонично, и для этого не обязательно покупать самые дорогие вещи, – считает Анна Птицына. – Нельзя экономить на услугах стилиста и флориста (плохо, если у невесты посреди банкета потекла косметика или развалился букет), на ведущем, поскольку этот человек может сильно испортить настроение гостям и молодым на банкете». И самое главное, на чем запрещено экономить, – на кольцах. «Может не быть ничего, но кольца должны быть такими, чтобы они были красивыми, не похожими на фольгу, смотреться при любом наряде и не выглядеть смешно, когда вам будет за 50», – уверена фотограф.

И все же самой расходной статьей для молодоженов является банкет. Здесь все зависит от уровня заведения, количества гостей, необходимости оформления зала. Конечно, на банкете можно сэкономить, заказав столовую, при этом придется потратиться на оформлении зала. В таком случае свадьба в более дешевом заведении, вполне возможно, обойдется даже дороже, чем в ресторане.

Фото: Фото Анны ПТИЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем