Бизнес Уфимцев «разводят» на Канары

Уфимцев «разводят» на Канары

«Хотите выиграть отдых на Канарских островах? Для участия в розыгрыше достаточно заполнить анкету». С таким заманчивым предложением могут столкнуться уфимцы в крупных торговых центрах города. Однако, как предупреждают эксперты, стоит быть осторожнее: за такими безобидными розыгрышами могут скрываться мошенники.

Об одном из последних случаев корреспонденту «Денег» рассказали в отделе по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения администрации городского округа город Уфа. На днях к специалистам обратилась семейная пара, которая выиграла тур на Канарские острова. При этом после выигрыша они уже заплатили компании 36 тысяч рублей, однако, чтобы поехать отдохнуть, паре придется раскошелиться на довольно крупную сумму.

Как рассказала начальник отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения администрации Уфы Зифа Фазлыахметова, только в Уфе компании, которые под видом выигрыша выманивают у людей деньги, действуют не первый год. Схема их работы следующая. Как правило, в крупных торговых центрах к уфимцам подходят девушки или молодые люди и предлагают участвовать в розыгрыше путевки. Для этого нужно заполнить анкету, в том числе предоставить и свои персональные данные. Через некоторое время людям, заполнившим анкету, звонят по телефону и приглашают в офис компании на розыгрыш дорогостоящей путевки. Когда уфимцы приходят в назначенное время, проходит розыгрыш, в котором все билеты являются выигрышными. Однако «победители» об этом даже не подозревают, поскольку далее в отдельных комнатах с каждой семьей работает команда опытных психологов.

Несмотря на то, что люди «выиграли в лотерее», оказывается, что им нужно доплатить несколько десятков тысяч рублей. Представители компании оказывают психологическое давление на «победителей», не давая им возможности спокойно обдумать предложение. Уже позднее клиент обнаруживает, что по условиям договора отдохнуть за границей можно, однако оплачено только проживание, а трансфер, питание, страховку и прочие расходы человек должен будет оплатить отдельно. Кроме того, в договоре прописано, что клиент не имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, а может лишь передарить либо перепродать тур.

По словам Зифы Фазлыахметовой, только в этом году поступило несколько подобных обращений от пострадавших жителей города. При этом вернуть свои деньги уфимцы могут только через суд. И несмотря на то, что есть положительные решения по таким процессам, все это чревато потерей времени, нервов и дополнительных финансовых расходов.

«Заполняя любую анкету, мы соглашаемся с тем, что наши данные могут быть использованы, в том числе и таким образом, – говорит Зифа Фазлыахметова. – Нужно быть предельно внимательными, осторожными и знать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И если вам навязывают сомнительные товары или услуги, о которых вы даже не слышали, стоить взять время на обдумывание, взвешенно подходить к принятию решений в данном вопросе и обязательно изучить договор перед тем, как его подписать».

По словам юрисконсульта Ирины Сотниковой, потенциальным туристам при заключении договоров с организациями, оказывающими посреднические услуги по бронированию гостиничных номеров, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

– имеет ли туроператор финансовое обеспечение своей ответственности (страховку или банковскую гарантию) и внесены ли сведения о нем в Единый федеральный реестр туроператоров;

– если организация, оказывающая вам посреднические услуги, представляет туроператора – иностранную организацию, имеется ли между ними агентский договор по бронированию гостиничных номеров, и потребовать оригинал такого договора для ознакомления;

– известна ли организация и туроператор на рынке данных услуг (желательно иметь отзыв о работе фирмы от людей, которым турист доверяет);

– есть ли у организации, оказывающей вам посреднические услуги, материальные гарантии её ответственности;

– выдаваемые организацией документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ (договор, документ об оплате) либо требованиями Национальной туристской ассоциации (лист бронирования, международный туристский ваучер);

– не передавать оригиналы документов, удостоверяющих личность, на длительное хранение, а копии передавать только на основании расписки и при выдаче нотариальной доверенности на представление интересов туриста в государственных органах и учреждениях при оказании дополнительных услуг;

– при заключении договора следует очень ответственно подойти к изучению его содержания. Вам будут оказаны только те услуги и только таким образом, как это указано в договоре! Следует внимательно прочитать все его пункты (какая услуга оказывается, что входит в стоимость договора, какова ответственность сторон, возможность отказа от договора, нет ли обременительных обязанностей для туриста) и выяснить непонятные моменты до подписания договора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем