Бизнес Единый проездной: от автобуса до самолета

Единый проездной: от автобуса до самолета

В ближайшие полгода стоимость авиабилетов может заметно возрасти. Причина тому – повышение стоимости аренды аэродромов для авиаперевозчиков. Между тем правительство собирается облегчить жизнь россиянам, дав им возможность приобретать единый проездной билет сразу на несколько видов транспорта. Однако существенно сэкономить, приобретая единый проездной, также вряд ли удастся.

Минэкономразвития собирается повысить арендную плату за аэродромы для авиакомпаний. Ведомство предложило рассчитывать платежи для авиаперевозчиков по специальной формуле. Сегодня в большинстве случаев используется два варианта расчета: аэропорт уплачивает либо фиксированный тариф, часть дохода от операций по взлету и посадке. Однако в ближайшее время схема расчета может поменяться и арендная плата будет зависеть от инвестиций, вложенных государством в создание аэродромного имущества, и срока их окупаемости. Новую методику определения арендной платы за пользование федеральным аэродромным имуществом Госдума рассмотрит 22 октября. Эксперты полагают, что если закон будет принят, то это неминуемо приведет к росту издержек авиаперевозчиков, а значит, и стоимости билетов. Представители авиакомпаний пока опасаются делать прогнозы о том, насколько это отразится на ценах. «Мы не комментируем законодательные инициативы, пока они не оформлены в реальные официальные документы», – говорит пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Антонов.

Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев уверен, что предлагаемый вариант сбора арендных платежей приведет к росту тарифов для авиакомпаний и удорожанию авиабилетов. По его подсчетам, пишет «Коммерсант», ставка для «Внуково» может вырасти в шесть с половиной раз.

Наряду с готовящимися изменениями методики расчета арендной платы за аэропорты правительство озадачилось созданием единого транспортного билета. У россиян может появиться возможность купить билет, сочетающий, к примеру, перелет на самолете и поездку железнодорожным транспортом. Перевозчики будут нести солидарную ответственность за исполнение своих обязательств на всем протяжении маршрута. Согласно подготовленному Минтрансом проекту закона «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках», единый билет может применяться при сочетании всех видов транспорта: авиационного, железнодорожного, автомобильного, морского, речного. При этом единый билет вряд ли позволит пассажирам сэкономить на поездке. В проекте закона говорится, что размер платы в смешанном сообщении определяется как «сумма платежей за услуги по перевозке пассажиров и багажа каждым видом транспорта на дату начала перевозки».

Схема оплаты строится так: пассажир покупает билет у одного из перевозчиков, а он рассчитывается с остальными в соответствии с условиями специального соглашения, сообщают «Известия». Единый билет будет возвратным – в законе будет прописано право пассажира отказаться от поездки до ее начала и вернуть уплаченные деньги, а также отказаться от поездки «на полпути» и получить частичный возврат средств. Сумма, которая будет возвращаться пассажиру, определяется соответствующими кодексами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем