UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Уфимцы выбирают смартфоны вместо вкладов

Уфимцы выбирают смартфоны вместо вкладов

Уфимцы, как и россияне в целом, экономят на продуктах, при этом высвобожденные деньги планируют не сберегать, а тратить, констатируют исследователи. Из крупных покупок, которые совершают наши сограждане, все более востребованы одежда и обувь, туристические путевки и дорогие телефоны.

В последние полгода эксперты отмечают стабилизацию и даже некоторое снижение номинальных расходов российских потребителей на покупку продуктов питания для дома. При этом россияне тратили эти деньги на запланированные крупные покупки. «В условиях продолжающегося роста номинальных (на 10–12% в годовом выражении) и реальных (на 3-6%) денежных доходов «высвобождающиеся» средства должны были пойти либо в ускорение прироста сбережений, либо в увеличение расходов на крупные покупки, – констатируют эксперты «Ромира». – Судя по данным опроса, проведенного в сентябре 2013 года, произошло именно второе. Да и данные по банковским вкладам не подтверждают гипотезы об ускорении темпов роста сбережений россиян. Планы на крупные покупки, о которых россияне заявляют сейчас, говорят о вполне оптимистичных потребительских настроениях».

Ранее на эту тему

Ранее настроения россиян были более пессимистичны. Так, в ходе аналогичного исследования, проведенного в марте этого года, треть наших сограждан (32%) заявляли, что за предыдущие полгода в их семьях вообще не было совершено никаких крупных покупок. В сентябре количество экономных снизилось до 22%.

Что же покупают россияне? Согласно опросу, особенно сильный рост был отмечен по статьям: «одежда», «мобильный телефон» и «отдых, поездки». Так, каждый третий респондент в последние полгода покупал одежду и обувь (против каждого пятого в марте), каждый пятый россиянин этим летом отправился в отпуск (в марте таковых было вдвое меньше – 8%). Кроме того, дорогой смартфон приобрел себе каждый десятый (12% против 7% в марте). Также более высокий спрос отмечался на крупную бытовую технику, мебель, компьютерную и видеотехнику.

По данным холдинга «Ромир»

Опрос также показал стабильный спрос на некоторые крупные виды расходов, связанных с ремонтом, медициной, автомобилями и образованием. А вот расходы на повседневные развлечения (кино, театры, рестораны, клубы и тому подобное), ранее входившие в пятерку наиболее «типичных» крупных расходов домохозяйства, стремительно теряют свои позиции. При этом жители крупных городов-миллионников больше подвержены таким соблазнам: о значительных тратах на развлечения заявляет почти каждый пятый житель крупного города (17% против 8% в целом по стране).

Как показывает сервис «Калькулятор вкладов» на сайте Ufa1.ru, сегодня при размещении 100 000 рублей на банковском вкладе на год можно получить доход до 11 423,5 рублей. Месяц назад максимальная доходность составляла 11 604,35 рубля. Максимальная ставка по вкладам – 11,3%.

Нежелание сберегать средства также отчасти связано со снижением доходности самого популярного у населения сберегательного инструмента – вкладов. В октябре 2013 года среднее значение доходности по рублевым вкладам в десятке крупнейших банков страны достигло отметки 8,66% против 10% в январе этого года. По сравнению с сентябрем прошлого года, снижение составило более 2%. Руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит считает, что в ближайшие несколько месяцев резонно ожидать дальнейшего снижения ставок, однако никакого обвала при этом не будет. «Пока ситуация далека и от нижней планки вкладов, а конкуренция между банками не ослабевает, а усиливается, – считает эксперт. – Значит, при ограничении верхних процентных планок банки будут предлагать все более интригующие дополнительные условия по депозитам, щедро «сдабривая» их акциями и сезонными бонусами».

Кроме того, по мнению экспертов, несмотря даже на запланированные траты, не стоит забывать про так называемую «подушку безопасности» – денежный резерв, который гарантирует финансовую защищенность на случай непредвиденных обстоятельств, например снижение уровня дохода или его потери. Так, по мнению директора филиала БКС Премьер в Уфе Вадима Болтырова, данный резерв должен быть не менее трех-, шестимесячных расходов, а в идеале – трех-, шестимесячных доходов.

Фото: Фото с сайта Elizabethwoyke.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем