UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Должникам по ЖКХ откажут в кредите?

Должникам по ЖКХ откажут в кредите?

Кредитные истории граждан могут пополниться долгами по ЖКХ. С подобной инициативой выступает Минфин России, разработавший соответствующие поправки в закон о кредитных историях, и уфимские представители сферы ЖКХ. Однако такая инициатива имеет и противников, которые полагают, что бюро кредитных историй не должно подменять госорганы.

Минфин разработал проект поправок в закон о кредитных историях, по которым содержание кредитной истории значительно расширяется. В ней появятся как данные по кредитным договорам, например данные о залоге и поручительстве субъекта истории по иным договорам, о сумме кредитного лимита и полной стоимости кредита, так и данные, не относящиеся к кредитным отношениям. В частности, в кредитную историю предлагается вносить сведения о задолженности субъекта по гражданско-правовым договорам, включая жилищно-коммунальные услуги, оплата мобильной связи и т.д. Такие данные по проекту появятся в истории заемщика лишь в случае, если эта задолженность признана судом. Однако и аннулировать такую историю в случае обнаружения серьезной ошибки можно будет также только через суд. Кроме того, предлагается отменить норму об обязательном получении согласия индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на то, чтобы информация о взятых ими кредитах была предоставлена в бюро кредитных историй.

«Первоначально мы хотели ввести для них отмену согласия только по кредитам до трех миллионов рублей, но недавно нам предложили либеральную норму: уравнять в правах ИП и сами юрлица. То есть либо установить для всех ограничение до трех миллионов, либо для всех обязательное согласие убрать. Мы двигаемся в том направлении, чтобы лимит вообще убрать, то есть сделать передачу информации в БКИ обязательной для всех», – цитирует начальника отдела регулирования банковской деятельности Министерства финансов РФ Наталью Сатину «Клерк.ру».

Уфимские эксперты по-разному воспринимают перспективу включения долгов по ЖКХ в кредитные истории граждан. Как пишет проект «Дом», только за девять месяцев этого года уфимцы задолжали 1,2 миллиарда рублей за коммуналку, поэтому, с одной стороны, такая мера может снизить неплатежи в этой сфере. Так, на круглом столе, посвященному данной проблеме, в качестве одной из мер улучшения собираемости долгов по ЖКХ генеральный директор ЕРКЦ Уфы Ильдар Ардаширов предложил не выдавать банковские кредиты тем, у кого есть такие долги.

По мнению директора офиса финансового омбудсмена в РБ Валерия Шарипова, ЖКХ могут приветствовать такую инициативу, поскольку у них нет служб по взысканию задолженности. Кстати, по словам эксперта, закон о коллекторской деятельности буксует, в том числе, из-за предложения передать коллекторам долги по ЖКХ. Сам Валерий Шарипов считает, что добавлять некредитные долги в кредитные истории граждан не стоит, поскольку кредитная история – инструмент, служащий для определения банками кредитоспособности заемщиков. По его мнению, для кредитной организации долг по ЖКХ не является важной информацией при принятии решения о кредитоспособности клиента.

«Изначально бюро кредитных историй создавалось специально для банков, сейчас к ней присоединяются микрофинансовые организации, но и они являются субъектами, подконтрольными мегарегулятору. Здесь не должно быть ЖКХ, связи или алиментов, поскольку в таком случае мы будем подменять и налоговые органы, и госслужбы», – говорит он.

С другой стороны, по мнению Валерия Шарипова, в нынешнем виде кредитные истории имеют свои недочеты. В частности, сегодня в них не прописывается, как у заемщика образовалась задолженность. «Поэтому совершенствоваться в любом случае надо, и объем информации должен быть больше», – добавляет он.

Фото: Фото с сайта Maliybiznes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем