Бизнес Мошенники в Сети маскируются под магазины

Мошенники в Сети маскируются под магазины

В Сети появился новый вид обмана. Мошенники под видом интернет-магазинов выманивают деньги у покупателей за несуществующие товары. Как избежать такого развода и отличить настоящий магазин от поддельного?

О новом виде мошенничества предупредила Почта России. Схема, по которой работают мошенники, выглядит следующим образом. Покупателю, совершившему заказ в отечественном интернет-магазине, продавец высылает скан почтового чека-квитанции, якобы подтверждающего отправку посылки, и просит оплатить товар. По истечении определенного срока не получивший свою посылку покупатель подает в почтовое отделение связи заявление на розыск. В ходе проведения проверки выясняется, что квитанция является поддельной и отправление с подобным номером никогда не существовало. При попытке розыска отправителя обнаруживается, что данного интернет-магазина не существует, а значит, и привлечь к ответственности некого.

Проверить подлинность копии квитанции от интернет-магазинов и отследить статус посылки можно по телефону горячей линии 8-800-200-58-88.

К счастью в Башкирии и в Уфе таких обращений зафиксировано еще не было, пояснили корреспонденту проекта «Деньги» в пресс-службе управления федеральной почтовой связи РБ. Однако в преддверии Нового года жертвами обмана становятся все больше россиян.

«В канун новогодних праздников, когда россияне увлечены покупкой подарков своим близким, будьте особенно внимательными, – предупреждают в пресс-службе УФПС РБ. – Доверяйте проверенным площадкам. Крупнейшие российские магазины дистанционной торговли работают по системе наложенного платежа. Данная система гарантирует стопроцентную безопасность совершения покупки для клиента, оплачивающего товар по факту поступления его в отделение почтовой связи».

По словам сотрудника IT-отдела группы компаний «Ругион» Станислава Ярославцева, отличить подлинный интернет-магазин от поддельного можно, нужно просто быть более внимательным. Стоит обращать внимание на адрес сайта, на наличие контактов, а также на отзывы на этом сайте. «Первое, на что попадаются покупатели, когда читают отзывы, – комментарии следующего характера: «Вау! Классный товар! Взял, доставили сразу без проблем», – говорит он. По его мнению, подобные комментарии должны насторожить потенциального покупателя, поскольку именно так осуществляется фишинг людей. «Чтобы проверить, нужно зайти на этот сайт через три-четыре дня и снова посмотреть комментарии, они должны быть прежними и за те же даты. Если что-то изменилось, то не стоит делать покупки на этом сайте», – рекомендует Станислав Ярославцев.

Как вывести интернет-магазин на чистую воду?

Несколько советов, которые помогут отличить подлинный интернет-магазин от поддельного:

  1. Не стоит пренебрегать вашим браузером. Если при попытке зайти на сайт браузер выдает сообщение, что сайт заблокирован и может принести вред вашему компьютеру, зайти вы можете, но уже на свой страх и риск.

  2. Стоит внимательно проверить URL в адресной строке магазина. Некоторые сайты маскируются под крупные и известные, и часто их адрес отличается на одну букву или цифру от оригинала так, что это не бросается в глаза сразу, к примеру, yandex.ru и yandex.com либо же yanbex.ru.

  3. Незнакомые магазины можно также проверить в Интернете на полезных сайтах, к примеру, на Trustorg.com/site/74.ru или Cy-pr.com. Эти ресурсы показывают название домена, его возраст, IP, месторасположение сервера и уровень риска. Насторожить должен слишком молодой сайт (меньше года), нелогичное местоположение сервера, и также высокий процент риска.

  4. Сайты без обратной связи или предлагающие ввести ваш номера телефона для регистрации – по большей части мошенники.

  5. Относитесь с опаской к дешевым предложениям интернет-магазинов. Качественные товары не продаются по бросовым ценам.

  6. Если вы покупаете что-то серьезное и дорогостоящее, нужно помониторить сайт два-три дня на изменения, например, есть ли там комментарии или нет, не изменились ли даты уже опубликованных отзывов.

Фото: Фото с сайта Alan-turner.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем