Бизнес Жители Башкирии не хотят выходить из тени?

Жители Башкирии не хотят выходить из тени?

Теневые доходы жителей Башкирии стабильно превышают доходы населения с официальной заработной платой. Доля «серых» зарплат в структуре денежных доходов в республике составляет почти 34%, сообщила пресс-служба правительства РБ. Чем может грозить работнику зарплата в конверте и как бороться с этой проблемой?

Накануне, 25 декабря, в Уфе прошло заседание республиканского координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений. Как было озвучено на мероприятии, лишь две трети всех доходов населения Башкирии являются легальными, остальные доходы – теневые. На них во втором квартале 2013 года пришлось почти 34% всех доходов жителей республики.

Скрытая заработная плата и нерегистрируемые доходы – самая большая доля в структуре доходов. На оплату труда в структуре денежных доходов населения приходится 30,7%, на пенсии, пособия и стипендии – 17,2%. Доходы от предпринимательской деятельности составили 13,9% доходов населения республики, доходы от собственности – 2,8%. Доля доходов наемных работников от предприятий и организаций (кроме оплаты труда) составила 0,8, а доходов от продажи иностранной валюты – 0,7%.

Как отметила заместитель премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова, проблема зарплат в конвертах – общероссийская. Из 86 миллионов трудоспособных россиян, со слов вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, работают легально лишь 48 миллионов человек, 44% работоспособного населения остается в тени. Данные Росстата гораздо скромнее: как констатируют статистики, только 23% работают в теневом секторе.

«Объем рынка теневого труда оценить сложно, – рассказала Лилия Гумерова. – По разным оценкам экспертов, сегодня в России выплачивается с использованием «серых» схем от 15 до 44% зарплат. В структуре денежных доходов населения республики более 30% – это неучтенные доходы и менее 30% – оплата труда».

Чем же грозят «серые» зарплаты работникам? «Получающие зарплату в конвертах лишены или не получают в полном объеме налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном обучении детей, при получении платных медицинских услуг, а также при возможности получения кредитов в банке. Также стоит добавить оплату бюллетеня по болезни и достойную пенсию», – отмечает вице-премьер.

По словам заместителя руководителя Гострудинспекции в РБ Ильдара Ганеева, зачастую работники обращаются в инспекцию по труду уже после увольнения, не получив обещанных денег. «С начала 2013 года в инспекцию поступило лишь немногим более 70 обращений, в которых работники, как правило, ставили вопросы невыплаты заработной платы и пособий по социальному страхованию и упоминали, что «работали без оформления», – констатирует Ильдар Ганеев. – Среди них не наберется и десяти жалоб, где бы работники написали «я работаю без оформления трудовых отношений, помогите их оформить». Между тем доказать факт наличия трудовых отношений, когда работник прекратил работу, крайне трудно даже в суде».

Кроме того, скрытые доходы наносят колоссальный урон казне: местный бюджет недополучает средства от налога на доходы физических лиц, не в полном объеме производятся отчисления в Пенсионный фонд, Фонды государственного социального и обязательного медицинского страхования.

По мнению Лилии Гумеровой, работники сами должны отстаивать свои права, данные им государством. Именно работник при заключении трудового договора должен настаивать на том, чтобы в нем была указана фактическая заработная плата.

Добавим, что Роструд еще летом разработал два сценария борьбы с «серыми» зарплатами. Причем ведомство предложило наказывать не только работодателей, допускающих нарушения, но и сотрудников, которые получают зарплату в конвертах. Согласно первому сценарию, будут сокращены социальные льготы, согласно второму варианту – сохранятся обязательные социальные меры для всего населения с учетом увеличения поддержки работников с «белыми» зарплатами. Рассматривалось также увеличение оплаты услуг ЖКХ и введение ограничений на получение потребительских кредитов.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к зарплате в конверте?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем