Бизнес Цены в Башкирии не растут?

Цены в Башкирии не растут?

Инфляция в Башкирии в 2013 году составила 6%. Это очередной минимум последнего десятилетия. Эксперты не ожидают резких колебаний цен в ближайшее время, однако не исключают непредсказуемого роста на отдельные товары, как это было в 2013 году с яйцами.

Как констатируют в Башстате, в 2013 году продолжилась тенденция снижения инфляции, наметившаяся с 2011 года. Так, если в 2011 году этот показатель составлял 6,4%, в 2012 году он снизился до 6,2%, а в 2013 году составил 6%. Мало того, нынешний уровень роста потребительских цен обновил десятилетний минимум. Отметим, что в целом по России инфляция оказалась выше: по предварительной оценке Росстата этот показатель составил 6,5%.

В последний месяц года цены в Башкирии выросли на 0,4%. Причем основным драйвером роста в декабре стали услуги и продукты. Непродовольственные товары, напротив, в цене незначительно снизились. Такая же тенденция в целом наблюдалась в течение всего года. Статистики констатируют, что за год прирост цен на продовольственные товары сложился на 2,7 процентного пункта ниже, чем в 2012 году, на услуги –на 4,8 процентного пункта выше. Цены на непродовольственные товары в течение года росли равномерно.

Что касается наших соседей, то минимальный индекс потребительских цен зафиксирован в Челябинской (105,4%) и Самарской (105,6%) областях. В остальных регионах Приволжского федерального округа уровень инфляции превысил 6%, а в Кировской области (7,3%).

Несмотря на рост цен на продовольственные товары в целом, некоторые продукты в Башкирии все же подешевели за год. Более чем на 18% снизилась цена гречки, на 11% – курицы, капуста стала доступнее на 6%, а подсолнечное масло – почти на 5%. Однако многие социальные продукты за прошлый год подорожали довольно существенно. Так, в период с 24 декабря 2012 года по 23 декабря 2013 года картошка выросла в цене на 38%, яйца – 26,5%, лук – 24,33%, сыр, масло и сметана – на 17,8–20%. Молоко за год подорожало на 17,3%, рис – на 17,4%, творог – на 16,4%.

В сегменте услуг выросли цены по всем позициям. Заметнее всего подорожали услуги горячего водоснабжения (на 36,3%), отопление (15%) и плата за холодное водоснабжение (14,4%). Подорожание общественного транспорта также довольно сильно заметно (трамвай стал дороже на 33%, троллейбус – на 30%, автобус – на 15,6%). Кроме того, на 6-8% выросли цены на автомобильное топливо.

Директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев не ждет резких подорожаний в начале года. «Учитывая ту экономическую ситуацию, с которой мы завершили 2013 год, я не жду никаких резких колебаний цен в первом квартале 2014 года, – комментирует эксперт. – Инфляционные процессы раскручиваются в условиях либо роста потребительского спроса, либо при соответствующей денежной политике властей. Сейчас ничего подобного не происходит, поэтому если и ждать чего-то, так это непредсказуемого роста по отдельным группам товаров, как это было в недавнем прошлом с куриными яйцами. При этом такие вещи невозможно прогнозировать, так как они происходят по необъективным причинам. К тому же такой рост, как правило, является обратимым, то есть цены возвращаются на исходные уровни. Таким образом, в годовом выражении я жду тех же 6-8% инфляции».

Фото: Фото с сайта Domesticcleaninglondon.me.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем