UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Зарплата: тариф на час

Зарплата: тариф на час

Как только не предлагают видоизменить оплату труда россиян наши законодатели. Сразу два предложения в виде законопроектов – сделать зарплату еженедельной и почасовой – поступили в этом году в Госдуму.

Делу время, зарплате – час

Законопроект об установлении почасовой оплаты труда работников внесли в Госдуму депутаты партии ЛДПР. В документе прописан минимальный почасовой уровень оплаты труда с 1 января 2015 года в размере 100 рублей в час. Таким образом, за полный восьмичасовой рабочий день россияне будут получать минимум 800 рублей. В месяц эта сумма составит минимум 16 тысяч рублей.

Таким образом, депутаты планируют повысить минимальный размер оплаты труда работников и увеличить долю ВВП, которая приходится на заработную плату, до уровня европейских государств. Кроме этого, по мнению авторов, принятие законопроекта приведет к активизации человеческого фактора, стимулированию работников и реализации стратегии модернизационного развития страны.

Согласно замыслу авторов проекта, минимальная почасовая оплата труда будет применяться не во всем. При этом установление минимально допустимого почасового уровня оплаты не отразится на размерах больничных и декретных. Они по-прежнему будут определяться существующим в настоящее время МРОТом. Напомним, с 1 января 2014 года МРОТ составил 5,5 тысяч рублей.

Кстати, минувшей осенью глава Минфина Антон Силуанов предложил перевести на почасовую оплату труда бюджетников, работающих по сокращенной рабочей неделе, поскольку, по его словам, в среднем по экономике работают гораздо больше часов в неделю, чем в ряде бюджетных отраслей.

Добавим, дискуссия о переходе на почасовую оплату труда идет уже более десяти лет, но так и не получила никакого логического завершения. В частности, некоторые эксперты считают повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума более приоритетной задачей, чем установление минимальной почасовой оплаты труда.

Получка каждую пятницу

Еще один законопроект, вынесенный на обсуждение депутатам в начале этого года, прописывает обязанность работодателей выплачивать заработную плату каждую неделю. По мнению авторов, принятие законопроекта позволит в большей степени защитить интересы работников при осуществлении выплат заработной платы, чем при действующей редакции статьи 136 Трудового кодекса РФ. Напомним, действующий кодекс предусматривает выплату зарплаты не реже, чем каждые полмесяца.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит в большей степени защитить интересы работников при осуществлении выплат заработной платы, чем при действующей редакции статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Представитель Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин к инициативе относится с долей скептицизма, тем более, что такая практика уже имела место быть в Уфе в конце 80-х и не прижилась, ведь это несет за собой множество неясностей с выплатами ипотеки, кредитов, коммунальных услуг и усложняет внутрисемейные вопросы. «Проблемы с задолженностями это никак не решит, так как невыплаты связаны с нарушением законодательства. В Башкирии на 80% задолженность сформирована предприятиями-банкротами», – констатирует он.

Фото: Фото с сайта Theprofitablecontractor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем