Бизнес Где искать «сбежавшую» зарплату?

Где искать «сбежавшую» зарплату?

200 миллионов рублей задолжали работникам предприятия Башкирии, констатирует Гострудинспекция РБ. Как быть, если работодатель не платит зарплату, выяснял проект «Деньги».

По данным Башстата, по состоянию на 1 января 2014 года лишь шесть предприятий республики задолжали 302 работникам 2,3 миллиона рублей. Гострудинспекция в РБ приводит более внушительные цифры. Так, по оперативным данным ведомства, долги по зарплате в Башкирии могут достигать 200 миллионов рублей.

Причины таких различий в цифрах в том, что статистическим наблюдением охвачен не весь круг хозяйствующих субъектов. Во-первых, не учтены долги организаций-банкротов, во-вторых, не все предприятия по закону обязаны предоставлять данные статистикам.

Самая большая задолженность, по данным республиканской Гострудинспекции, сформировалась в отношении работников предприятий-банкротов. 89 таких организаций имеют 122,3 миллиона рублей непогашенной задолженности по заработной плате.

Значительные долги по зарплате перед работниками имеет ОАО «Туймазыстекло». Так, по сведениям Федерации профсоюзов РБ, в организации невыплаченными остаются 57 миллионов рублей.

«Всего госинспекторы труда в ходе мониторинга выявили в 2013 году 161 случай задержки выплат», – рассказали в инспекции. В ходе плановых проверок госинспекторы труда обнаружили задолженность по заработной плате у 16 работодателей на сумму около 13 миллионов рублей перед 1050 работниками. Кроме того, значительную часть случаев задержек причитающихся выплат обнаружены в результате жалоб самих работников. Всего в минувшем году по предписаниям госинспекторов труда почти четыре тысячи человек получили 62,2 миллиона рублей, плюс почти два миллиона рублей компенсаций заплатили работодатели за задержку выплат.

Что же делать, если работодатель не выплачивает зарплату? У граждан есть выбор, куда обратиться: в Госинспекцию по труду, прокуратуру РБ или пойти сразу в суд. Однако, по словам начальника отдела гострудинспекции в РБ Ирины Свинтицкой, очень важна скорость реакции работника на нарушение: чем раньше он обращается за восстановлением своих прав, тем больше шансов вернуть свои деньги. К примеру, при невыплате окончательного расчета у уволенного сотрудника по закону есть три месяца для обращения в суд. Трехмесячный срок действует и в ряде других случаев, например когда работодатель обжалует в суде вынесенное инспектором труда предписание: если с момента, когда работник узнал о нарушении своего права, прошло три месяца, суды встают на сторону работодателя.

Позднее обращение в инспекцию чревато еще и тем, что к моменту проверки работодатель уже может либо прекратить свою деятельность, либо ликвидировать предприятие. В таком случае возвращать свою зарплату будет просто не у кого.

«И самое главное, чтобы не остаться без положенной зарплаты – трудовые отношения должны быть оформлены, – акцентирует внимание Ирина Свинтицкая. – В ряде обращений трудовые инспекторы не смогли ничего сделать, поскольку никаких подтверждающих документов у работника не было, а его работодатель попросту отрицал факт трудовых отношений». Чтобы подтвердить наличие трудовых отношений, достаточно иметь на руках заключенный трудовой договор, в котором должен быть прописан размер зарплаты (включая оклад и премиальные части). Не лишним будет сохранять и так называемые расчетные листки, в которых прописано, какую зарплату получал работник.

Методы борьбы с задержкой зарплат предлагают и российские законодатели. Так, разработан законопроект, увеличивающий размер штрафов за невыплату заработной платы. Документом также предусмотрено увеличение размера неустойки, которую работодатель обязан будет выплатить сотруднику за задержку зарплаты.

Еще один проект, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, – временное ограничение на выезд из России при неисполнении работодателем в установленный срок без уважительных причин требований исполнительного документа о выплате задолженности по заработной плате. Такую меру предлагается применять в отношении руководителей и собственников организаций-должников.

Фото: Фото с сайта Blog.lass.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем