Бизнес Кто в Башкирии сидит без работы

Кто в Башкирии сидит без работы

Женщина, проживающая в сельской местности и уволившаяся с последнего места работы по собственному желанию. Таков портрет типичного безработного в Башкирии. При этом она получает пособие менее четырех тысяч рублей и все дольше времени ищет подходящую работу.

По данным минтруда РБ, 96,9 тысячи жителей Башкирии пытались в 2013 году найти работу с помощью служб занятости населения. При этом в центры занятости за помощью обращаются в основном люди рабочих специальностей (40%) и ранее не работавшие граждане, впервые ищущие работу (36,8). Большинство из них в течение года смогли найти работу – уровень трудоустройства составил 70% от численности ищущих работу.

Безработица – женское занятие?

В течение 2013 года были официально признаны безработными чуть более 50 тысяч граждан, причем половина из них уволились с предыдущего места работы «по собственному желанию» (51,2%) и лишь каждый четвертый попал под «сокращение штата». Среди безработных женщин больше, чем мужчин (62,7%). Пятая часть (20,1%) безработных – молодые люди в возрасте 16–29 лет, причем выпускников учебных заведений в их числе немного (лишь 2,4% от общего количества безработных). Жители сельской местности больше верят в возможности центров занятости – 43,8% безработных проживают в сельской местности, 11,1% – в моногородах.

Средний период безработицы в 2013 году составил 5,1 месяца. При этом жителям республики все сложнее найти новую работу. Как констатируют в минтруда РБ, доля краткосрочной безработицы (до четырех месяцев) снизилась, при этом выросла доля застойной (от четырех месяцев до года) и хронической (более года) безработицы.

Об экономической выгоде для безработных также говорить не приходится. Так, средний размер пособия в декабре 2013 года составил 3910 рублей. Почти каждый второй безработный (45%) получает пособие в максимальном размере, а каждый третий (29%) – в минимальном размере.

Кто не останется без работы?

Что касается предложений на рынке труда, как констатируют в ведомстве, всего в минувшем году в центры занятости поступило более 306 тысяч заявок от работодателей. Средняя продолжительность существования вакансий в республиканском банке данных составила 1,7 месяца.

Большинство вакансий, которые предлагали работодатели в 2013 году, касались рабочих профессий. В то же время даже в этом сегменте предложения рабочей силы по некоторым позициям превышали спрос. В частности, разошлись предложения и потребности работодателей в кладовщиках, почтальонах, санитарах, сторожах.

Что касается должности служащих, то работодатели высказывали потребность в страховых и торговых агентах, акушерках, врачах, в том числе терапевтах и педиатрах, консультантах, медсестрах и экспедиторах. В то же время невостребованными оказались администраторы, библиотекари, бухгалтеры, воспитатели, инженеры, мастера, секретари, учителя, экономисты и юристы.

От 60 и выше

Любопытно, что десятая часть вакансий в каталоге в 2013 году подразумевала оплату труда на уровне или даже меньше прожиточного минимума. На сегодняшний день центры занятости Башкирии предлагают 33,8 тысячи рабочих мест, средняя зарплата по банку вакансий составляет 14,4 тысячи рублей.

В числе позиций, предлагаемых работодателями через службу занятости, есть и довольно высокооплачиваемые. Так, в Уфе зарплаты от 60 тысяч рублей предлагаются на вакансии главного сварщика, коммерческого директора торгового дома, мастера строительных и монтажных работ, диагноста автомобиля и бетонщика.

Фото: Фото с сайта Webgrrls.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем