Бизнес Россияне погрязли в коммунальных долгах

Россияне погрязли в коммунальных долгах

Долги россиян за услуги ЖКХ продолжают расти. При этом граждане более исправно платят за ипотеку, нежели за коммуналку. В числе основных причин такого положения дел эксперты называют опережающий инфляцию и доходы населения рост тарифов. Пока же все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации существуют лишь на уровне предложений и законопроектов.

Просроченные миллиарды за ЖКХ

По подсчетам аналитиков коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги в 2013 году в России выросла почти на треть и достигла 259 миллиардов рублей. Только за январь 2014 года данный показатель вырос еще на 3% и на 1 февраля 2014 года достиг 267,25 миллиарда рублей.

Долговой топ-лист России:
1. Банковские кредиты – 440,3 миллиарда рублей;
2. ЖКХ – 259 миллиардов рублей;
3. Ипотека – 40,5 миллиардов рублей;
4. МФО – 17,6 миллиарда рублей.

Как констатируют коллекторы, на долги граждан за коммунальные услуги приходится треть всей просроченной задолженности, переданной коллекторам (33,6%), что обеспечивает коммуналке твердое второе место в долговом топ-листе России. Так, в структуре долгов первое место занимают кредиты банкам (59,7%), на ипотеку приходится 5,1% просроченной задолженности, на микрофинансовые организации – 2,6%.

Причины роста

Топ регионов-должников (по ЖКХ):
1. Центральный федеральный округ – 22,5%;
2. Приволжский федеральный округ – 18,1%;
3. Уральский федеральный округ – 16,5%;
4. Северо-Западный федеральный округ – 11,6%;
5. Северо-Кавказский федеральный округ – 9,8%;
6. Южный федеральный округ – 8,6%;
7. Сибирский федеральный округ— 8,4%;
8. Дальневосточный федеральный округ – 4,1%.

Из основных причин роста долгов за коммунальные услуги коллекторы называют низкий уровень платежной дисциплины, низкий уровень доходов и безработицу, ежегодный рост тарифов. Как констатируют эксперты, на протяжении последних нескольких лет тарифы за коммунальные услуги стремительно растут, в несколько раз опережая темпы роста уровня инфляции в стране. Так, только в 2013 году темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,5 раза опередили годовую инфляцию.

«Из года в год именно жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов жителей нашей страны. К примеру, по итогам 2012 года на услуги ЖКХ приходилось больше 9% всех трат, в 2013 году – уже 11,5%. Безусловно, отдавать столь существенную часть доходов на оплату коммунальных услуг большинству населения страны довольно тяжело, а порой нереально. Сравнивая ситуацию в странах ближнего зарубежья с российской, важно отметить, что, например, в Белоруссии данный показатель не превышает 3,5%, на Украине – 10%, в Казахстане – 5%».

По прогнозам аналитиков, ситуация лучше не станет, а коммунальная задолженность населения в ближайшее время будет увеличиваться. Рост по итогам года с учетом текущей ситуации в стране может составить порядка 15%.

Авансы, истории и выплаты

Сегодня меры по сокращению объема просроченной задолженности принимаются на всех уровнях. Одно из предложений – пониженный коэффициент при условии оплаты за коммунальные услуги авансом.

«Новый порядок может затронуть в 2014 году более 6% населения – именно столько имеют долги за коммунальные услуги более чем за полгода. Стоит отметить, что еще год назад к такой категории граждан относилось лишь 5%», – комментируют аналитики коллекторского агентства.

Еще одно предложение – освободить потребителей коммунальных услуг от оплаты по счетам, если их управляющая компания «забудет» предоставить сведения о своей работе в единую информационную систему ЖКХ. А в конце прошлого года Минфин и вовсе предложил вносить сведения о долгах за ЖКУ в кредитные истории граждан.

На уровне республики по-своему борются с ростом тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Так, второй год подряд жители республики могут получить денежную компенсацию роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как получить адресную социальную выплату, можно посмотреть здесь.

Фото: Фото с сайта Nydailynews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем