UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Женщины и деньги: рецепты успеха

Женщины и деньги: рецепты успеха

Сегодня женщины работают во всех сферах деятельности, при этом среди руководителей и предпринимателей все больше представительниц прекрасной половины человечества. Сложнее ли женщине строить карьеру, нежели мужчинам, и мешает ли работа личной жизни? Проект «Деньги» попросил успешных уфимских руководителей и владельцев бизнеса поделиться своими секретами успеха.

Региональный директор банка DeltaCredit в Уфе

Ольга Садыкова: «По окончании университета с красным дипломом я устроилась кредитным инспектором в Башпромбанке. Изначально у меня проявилось желание заниматься этим делом, хотелось расти и развиваться дальше. Первым значимым шагом стал переезд из Салавата в Уфу. Тогда ипотечное кредитование в Башкирии и в России в целом только зарождалось, поэтому я стояла у истоков первого в республике центра ипотечного кредитования. В последующем добилась позиции заместителя начальника отдела ипотечного кредитования, а когда стало известно, что в республику заходит первый ипотечный банк, я предложила свою кандидатуру на позицию регионального директора и выиграла конкурс. После была советником одного из федеральных банков и в дальнейшем продолжила развитие рынка ипотечного кредитования в республике, возглавив в 2012 году банк DeltaCredit.

Я считаю, что женщине не сложнее строить карьеру, чем мужчинам. В любом направлении прекрасная половина человечества представлена на очень хороших позициях: Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина... таких примеров очень много. Секрет успеха прост – это целеустремленность, стремление развиваться дальше как в личном, так и профессиональном плане, желание быть первым, ответственность, обаяние, и работа-работа-работа.

Что касается карьеры и личной жизни, на определенной ступени каждый для себя расставляет приоритеты. Мне повезло: моя личная жизнь и профессиональная дополняют друг друга. У меня отличная семья, заботливый муж, сын, который показывает результаты как в учебе, так и спорте».

В составе занятых в экономике 47% – женщины. Представительницы прекрасного пола участвуют практически во всех видах экономической деятельности. При этом в структуре занятости женский труд преобладает в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (84%), образовании (81%), оптовой и розничной торговле, в гостиницах и ресторанах (66%). Значительна доля женщин среди занятых предпринимательской деятельностью (36%).
Источник: Башстат.

Директор филиала Дом.ru в Уфе

Мария Волкова: «Сразу после окончания института у меня не было каких-то стремлений делать карьеру. Как и все бывшие студенты, искала работу, случайно попала в сотовую компанию и начинала оператором колл-центра. Мне понравилась работа, отрасль и коллектив. Все стало получаться, меня отметили руководители и сделали ведущим специалистом. Лишь после я много думала, чем хочу заниматься, и поняла, что мне интересна управленческая деятельность. Поэтому я продолжила учиться, посещать тренинги и строить свою карьеру в этом направлении.

Конечно, я добилась нынешнего положения не только за счет трудолюбия и прилежности, но и за счет личных качеств: лидерство, ответственность. Безусловно, это проявляется в моем личном общении с близкими и любимыми, друзьями. Но мне повезло – меня принимают такой, какая я есть. Думаю, что личная жизнь не зависит от работы: есть примеры успешной личной жизни у руководителя или, напротив, неудачной – у линейного сотрудника. Поэтому разделять личную жизнь и работу нужно, но одно другому не помеха.

Мне кажется, женщине немного сложнее «пробиться», потому что в обществе до сих пор есть некие стереотипы, что руководитель высокого статуса – мужчина. Но у женщин есть свои преимущества – они более гибкие, стрессоустойчивые, больше поддерживают своих сотрудников, у них другой стиль управления и есть все шансы на успех.

Уверена, если работа интересна и есть желание чего-то добиваться, то у любого человека все получится. Поэтому я считаю, что главный секрет успеха – хотеть чего-то добиться, стремиться к этому и прилагать усилия. А в какой отрасли ты работаешь и на какой позиции – неважно».

Женщины, занятые в экономике, традиционно имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Так, в 2013 году среди работающих женщин доля имеющих высшее профессиональное образование составляла 30,7%, среднее профессиональное – 28,9%. У мужчин соответственно – 19,0% и 21,2%.

Директор ООО «Агентство профессиональных бухгалтеров»

Эльвира Надршина: «Есть довольно точная фраза: «За успехом любой женщины стоит какое-то происшествие». Ее я могу применить и к себе. Одним из факторов моего желания быть успешной являются мои дети, для которых мне хочется быть примером. Во вторую очередь – это амбиции, с детства заложенные моими родителями.

Прежде чем придти к своему успеху, я возглавляла бухгалтерию одного крупного московского холдинга. В один момент холдинг обанкротился, а я и мои сотрудники оказались не у дел. Именно тогда и родилась идея создать собственное агентство, так как был потенциал, хорошая команда, часть которой работает сейчас со мной.

Конечно, женщине сложнее строить карьеру. У мужчин нет обязательств перед домом и детьми, а у нас – есть. Какой бы успешной ни была женщина, никакая няня или гувернантка не заменит матери.

Мне кажется, не у каждого человека внутри есть желание работать, достигать и добиваться чего-то. Многих женщин вполне устраивает стабильность и определенное благополучие. Естественно, для успеха нужно много трудиться».

Генеральный директор клиники и первого частного госпиталя «Мать и дитя»

Алсу Назырова: «Почему-то принято считать, что если женщина генеральный директор, то она успешна, а если у нее четверо детей – нет. Это неправильно. Считаю, что прежде всего женщина должна быть женщиной, оставаться слабой за спиной мужа.

В отличие от мужчины женщина может выбирать: быть замечательной женой и мамой либо пойти в профессию. У мужчины нет вариантов – ему нужно быть успешным, зарабатывать деньги, кормить семью

Я не строила свою карьеру, у меня никогда не было желания руководить большим коллективом или отвечать за миллиарды рублей. Сказать, что я к этому стремилась и к этому шла – будет неправдой, просто так сложилось. Я закончила медицинский университет, аспирантуру, работала преподавателем, потом – в западной компании. Для меня всегда было самым главным – интересная работа, и нынешний успех – это просто результат того, что я всегда выбирала ту работу, которая мне нравилась, и вкладывала в нее всю душу и силы.

Если говорить о секрете успеха, то я всем советую одного. Самое главное – четко определиться, чего вы хотите в жизни. У каждого человека свой успех, и это не должность и не деньги. Для одной женщины успех – большая семья, дети, для другой – достичь чего-то в своей профессии, для третьей – заработать денег. И если ты выберешь то, что тебе интересно, то, что тебе нравится, ты обязательно будешь успешным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем