UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Пенсионные деньги вложат в приватизацию

Пенсионные деньги вложат в приватизацию

Пенсионные накопления теперь можно вкладывать в акции приватизируемых компаний. Соответствующее постановление уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. По замыслу правительства, это поможет повысить эффективность инвестирования пенсионных денег. Однако существуют мнения, что эта мера не поддержит пенсионную сферу, а лишь упростит процесс приватизации.

До сей поры управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды почти не имели возможности вкладывать деньги в акции, продаваемые Центробанком или в процессе приватизации. Теперь, по мнению законодателей, за счет акций приватизируемых компаний увеличится объем разрешенных активов, в которые можно вложить пенсионные накопления. По идее, чем больше вариантов, тем лучше для всех.

«Мы положительно относимся к расширению инструментария инвестирования пенсионных накоплений, – комментирует новость президент НПФ Сбербанка Галина Морозова. – При правильной оценке рисков эффективность инвестирования будет выше. Риски, конечно, есть всегда. Все будет зависеть от качества приватизируемых предприятий».

Но всплеска интереса к приватизированным компаниям ожидать не приходится – по крайней мере именно сейчас. По мнению исполнительного директора НПФ «Промагрофонд» Ольги Буланцевой, этот вариант получит свое воплощение в будущем.

«Это интересная возможность, но именно как решение на перспективу, к которому фонды подойдут по мере стабилизации в экономике и с появлением первых признаков роста, – считает Ольга Буланцева. – Сейчас большого интереса к инвестированию в приватизируемые предприятия не будет, как и в целом к инвестированию в акции. Ситуация на финансовых рынках требует минимизации рисков. В целом пенсионные деньги консервативны и нуждаются в сбалансированных стратегиях».

Однако в среде участников рынка существует опасение, что инициатива правительства направлена, скорее, на поддержку процесса приватизации. В списке приватизированных компаний могут найтись интересные для госкомпаний активы, которые станет легче приобрести. Некоторые эксперты ожидают ряда нерыночных по характеру сделок, выгоду из которых извлекут бенефициары пенсионных фондов. Вопрос о том, окажет ли решение правительства положительное влияние на саму пенсионную отрасль, остается открытым.

Фото: Фото с сайта Live-and-learn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем