Бизнес ИнвестКапиталБанк: конец безналу?

ИнвестКапиталБанк: конец безналу?

Владельцы карт ИнвестКапиталБанка из-за блокировки платежных операций систем Visa и MasterCard не могут осуществлять безналичные платежи. В банке пока не называют сроков устранения проблемы, но уточняют, что кредитная организация работает в прежнем режиме, и единственные неудобства, которые могут испытать клиенты, – невозможность расплатиться картой в торговых сетях и иных заведениях.

Сегодня, 21 марта, карты уфимского ИнвестКапиталБанка не принимаются к оплате в торговых сетях и других заведениях. Как пояснили в кредитной организации, это связано с тем, что международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений отказались предоставлять услуги по проведению платежных операций СМП Банка – владельца процессинга ИнвестКапиталБанка.

Как уточняют в банке, клиенты кредитной организации по-прежнему могут снимать наличные в банкоматах, а также проводить операции в офисах. «В связи со сложившейся ситуацией мы пересмотрели график инкассации, все банкоматы будут подкрепляться денежными средствами в оперативном режиме», – комментирует ситуацию председатель правления ОАО «ИнвестКапиталБанк» Шамиль Ибрагимов. По его словам, владельцы карт также могут снять наличные в банкоматах объединенной расчетной системы. Это более 27 тысяч устройств.

В объединенную расчетную систему входят Абсолют Банк, банк «Авангард», АК БАРС, АКИБАНК, «АФ Банк», банк «Восточный», Запсибкомбанк, Кредит Европа банк, МТС-Банк, ОТП Банк, РГС Банк, РосбанR, Связной Банк, Связь-Банк, Татфондбанк, Тинькофф Кредитные Системы, Хоум Кредит Банк и Юниаструм Банк.

Как пояснили в банке, блокировка не влияет на сохранность средств клиентов на счетах и доступность кредитных лимитов. «Все остальные операции, включая прием и выдачу вкладов, проведение платежей, выдачу кредитов, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений, – сообщили в пресс-службе кредитной организации. – Руководство СМП Банка и ИнвестКапиталБанка предпринимает все необходимые действия для защиты прав и законных интересов банка и своих клиентов и приносит извинения за причиненные неудобства».

По словам директора по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслана Валиева, такая проблема может затянуться до месяца – пока банк не поменяет процессинг. Что касается угроз для остальных владельцев карт Visa и MasterCard, то, по мнению эксперта, клиентам банков, не обслуживающихся процессингом пострадавших учреждений, сильно беспокоиться не стоит. «Крупные банки не могут столкнуться с такой проблемой, поскольку у них есть свои процессинги. Что касается небольших банков, то все зависит от того, какой процессинг используют эти кредитные организации», – добавляет эксперт.

Напомним, ранее с подобными проблемами столкнулись клиенты банка «Россия», в отношении которого американские власти ввели санкции в связи с событиями на Украине, а также Собинбанка, входящего в ту же банковскую группу. Во всех случаях Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов.

Российские власти резко отреагировали на введение санкций США в отношении банка «Россия». По заявлению Центробанка РФ, данные меры не повлияли на финансовую устойчивость кредитной организации. «При необходимости будут предприняты соответствующие меры по поддержке кредитной организации и надежной защите интересов ее вкладчиков и кредиторов», – говорится в официальном релизе Банка России.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, платежные системы Visa и Mastercard, которые приостановили проведение операций банка, работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством. «Мы будем держать данный вопрос на контроле, непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия», – цитируют Наталью Бурыкину «Известия». – Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе».

По мнению Руслана Валиева, ситуация может усугубиться, если платежные системы Visa и Master Card продолжат блокировку российских банков, развивая перечень лиц и организаций, в отношении которых будет принято решение о применении санкций. «В группе риска те финучреждения, владельцы и управленцы которых наиболее близки к российским властям», – считает он.

Фото: Фото с сайта Computing.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем