Бизнес Жители Башкирии еще не насытились кредитами

Жители Башкирии еще не насытились кредитами

Количество кредитов, выдаваемых банками нашим согражданам, снижается. Одновременно россияне предпочитают занимать у банков более значительные суммы практически по всем направлениям за исключением кредитных карт. Эксперты говорят, что в Башкирии спрос на кредиты по-прежнему высокий, и констатируют ужесточение требований к заемщикам в отдельных сегментах.

Только за первый квартал 2014 года банки выдали россиянам 4,8 миллиона кредитов, это на 6,22% меньше, чем в первом квартале 2013 года, посчитали эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ). При этом, несмотря на снижение количества выданных кредитов, их объем вырос на 8,3% и достиг 776,6 миллиарда рублей. Таким образом, россияне не мелочатся: они берут меньше кредитов, но на большие суммы.

В целом, спрос на кредиты снизился почти во всех сегментах. Рост спроса наблюдается только в сфере ипотеки. Здесь количество выданных кредитов в первом квартале 2014 года выросло на 12,33% (при росте объемов выдачи на 18,34%). Самый большой спад зафиксирован в автокредитовании (-10%). Меньше россияне стали использовать и кредитные карты, здесь наблюдается небольшое снижение как по количеству, так и по занимаемым суммам.

По мнению экспертов, в республике кредиты по-прежнему востребованы у населения. Как рассказал управляющий ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров, вопреки данной статистике, в первом квартале банк в регионе вырос и продолжает расти по объемам кредитного портфеля и выданных средств. Основными драйверами роста кредитного портфеля выступили ипотека и потребительские кредиты физическим лицам. Так, объемы выдачи в этих сегментах почти на 30% превышают показатели аналогичного периода 2013 года. «Единственный сегмент, где наблюдается незначительный спад, – автокредитование. Однако это снижение обусловлено объективными причинами – отменой программы госсубсидирования», – уточняет эксперт.

В НБКИ вышеуказанные тенденции связывают с ужесточением требований к заемщикам. «Банки ужесточили отбор заемщиков, что привело, с одной стороны, к сокращению числа новых кредитов, с другой – к возможности увеличения сумм кредитов, выданных надежным заемщикам, – комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом количество запросов кредитных отчетов кредиторами в первом квартале 2014 года увеличилось на 54,89%, что означает сохранение высокого спроса на заемные средства со стороны населения. В то же время практически двукратный (+167,28%) рост количества счетов, находящихся на постоянном мониторинге кредиторов, подтверждает усиление контроля над заемщиками».

По словам заместителя управляющего уфимским филиалом Абсолют Банка Лилии Ильясовой, ужесточение коснулось только сегмента беззалоговых кредитов. «Требования к заемщикам серьезно зависят от того, о каком сегменте кредитования идет речь, – поясняет эксперт. – Если говорить о программах беззалогового кредитования, то банки-участники этого рынка действительно несколько ужесточают требования к новым заемщикам. При этом в рамках ипотечных программ, напротив, наметилась тенденция на смягчение требований к заемщикам, поскольку ипотека это менее рискованный сегмент кредитования и в перспективе именно он будет драйвером роста розничного банковского бизнеса».

Сложнее ли сегодня получить кредит заемщику без кредитной истории?

«Банки сегодня выдают кредиты заемщикам без кредитной истории чаще всего только при условии предоставления полного пакета документов. В этом смысле получить кредит впервые действительно несколько сложнее, – считает Лилия Ильясова. – С другой стороны, если заемщик подходит под критерии банка и имеет достаточный доход для обслуживания кредита, проблем, как правило, не возникает».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем