Бизнес Отдых на природе: должны ли уфимцы платить?

Отдых на природе: должны ли уфимцы платить?

Летом многие уфимцы выезжают отдыхать на природу. Действительно, в Башкирии очень много красивейших мест, не зря ее называют второй Швейцарией. Однако очень часто туристам приходится сталкиваться с необходимостью платить за то, чтобы отдохнуть на берегу озера, за рыбалку или за въезд на территорию природного парка. Dengi.ufa1.ru решил выяснить, в каких случаях и сколько уфимцам придется платить за отдых.

«На прошлых выходных мы ездили на озеро, – рассказывает уфимка Гузель. – Никаких шлагбаумов, заграждений или объявлений о взимании платы мы не видели. Однако через какое то время к нам подошли двое мужчин и сказали, что отдых в этом месте платный: 30 рублей с человека и 100 рублей с машины. На вопрос о наличии документов, они ответили, что за ними далеко идти. Конечно, платить мы не стали. При этом я не против отдать деньги за благоустроенную территорию. Но такое просто удивляет».

Как рассказала корреспонденту Dengi.ufa1.ru старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова, однозначно судить о законности или незаконности взимания платы на природных объектах нельзя. «Все зависит от конкретной ситуации на каждом конкретном объекте», – говорит она. При этом, напоминает Гузель Масагутова, в 2012 году в республике отменили взимание платы за посещение природных парков. Однако плата за оказываемые туристам услуги осталась. Перечень и стоимость услуг, за которые придется платить туристам на территории национальных природных парков, установлен правительством республики.

В частности, пользование рекреационным благоустройством с человека в сутки составляет 30 рублей. По словам экспертов, установленная плата даже не оправдывает затраты. «Мы берем по-минимуму, при этом затраты на уборку и благоустроустройство территории природных парков гораздо выше установленной платы», – говорит начальник отдела работы с особо охраняемыми природными территориями и биоразнообразия Минэкологии РБ Эльвира Курбанаева.

Напомним, что к особо охраняемым природным территориям относятся 225 объектов, в том числе, и крупнейшие озера Башкирии. Так, к ним причислены природный парк Аслы-Куль, природный парк Мурадымовское ущелье, природный парк Иремель, государственный природный парк Кандры-Куль, государственный природный заповедник Шульган-Таш, Южно-Уральский государственный природный заповедник. Общая площадь таких территорий составляет более 1064,7 тысяч га. Полный список таких объектов можно посмотреть здесь.

По мнению председателя совета директоров туристического горнолыжного центра «Павловский Парк» Раиля Газизова, природные парки должны быть доступны для отдыхающих, но там необходимо обеспечить должный комфорт. «Для того чтобы организовать удобный для туристов отдых со стоянками, местами для мусора и прочими удобствами, чтобы природа не пострадала, естественно нужны средства. Но у бюджета на сегодня таких средств нет. Поэтому, платят за такие услуги те туристы, которые приезжают отдыхать», – высказывался он в интервью проекту Dengi.ufa1.ru.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем