UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Компенсация тарифов ЖКХ: последний шанс?

Компенсация тарифов ЖКХ: последний шанс?

Уфимцы, которые пока не подали заявление на компенсацию роста тарифов на услуги ЖКХ, еще могут успеть получить положенные выплаты. До окончания срока приема заявлений по адресной социальной выплате за первое полугодие 2014 года осталось чуть меньше недели. Хорошая новость: республика планирует компенсировать предстоящее подорожание «коммуналки» во втором полугодии.

Напомним, адресная социальная выплата (АСВ) положена всем, чьи совокупные платежи за коммунальные услуги выросли более чем на 12% по сравнению с июнем 2013 года. Обязательное условие для их получения – это отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Пакет документов для получения АСВ:
заявление на получение АСВ;
– копия паспорта гражданина РФ;
– копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
– копии платежек за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении АСВ месяц;
– копия договора об открытии счета либо счета банковской карты.

Выплата предоставляется гражданину, на имя которого открыт лицевой счет по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, только на одно жилое помещение – то, в котором он проживает и зарегистрирован. Есть и четко установленные сроки для подачи заявления – до 30 июня 2014 года. Таким образом, у жителей республики на это осталось чуть меньше недели.

Чтобы получить АСВ, необходимо обратиться в республиканский центр социальной поддержки населения, в отделения ЕРКЦ или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Всего по городу насчитывается 40 пунктов, куда можно обратиться по этому вопросу.

Какие проблемы возникнуть с оформлением АСВ? По словам юриста сайта Ufacity.me Вадима Белякова, основные сложности при оформлении документов возникают из-за перегибов исполнителей на местах.

«Закон дает четкий перечень из трех документов, необходимых для предоставления, – говорит он. – Однако по факту некоторые исполнители требуют дополнительные документы, например копии платежек, при том, что наличие задолженности они могут проверить и сами».

Также, по словам юриста, встречаются случаи отказов, когда документы подает один собственник квартиры, а лицевой счет записан на другого собственника. В таких случаях юрист рекомендует настаивать на своем, апеллировать к закону, потребовать письменного отказа или написать жалобу в администрацию.

АСВ: продолжение

Как рассказал корреспонденту проекта «Деньги» председатель городского совета общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов, на уровне правительства республики уже принято решение компенсировать рост тарифов на коммунальные услуги и во втором полугодии. Кроме того, сейчас идут разговоры о том, чтобы сократить пакет документов при подаче заявлений на выплаты.

Однако, как уточнил Рим Булатов, те уфимцы, которые хотят получить АСВ за первое полугодие 2014 года должны успеть подать заявление до 30 июня. После будут приниматься документы лишь на компенсации во втором полугодии.

Добавим, такое решение очень актуально в преддверии грядущего повышения тарифов на коммунальные услуги. Несмотря на заверения российских властей об ограничении роста тарифов в пределах инфляции, по оценкам экспертов, квартплата для уфимцев с июля подорожает на 33%.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем