UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Запросы уфимцев: 70 000 в месяц

Запросы уфимцев: 70 000 в месяц

Для нормальной жизни среднестатистической уфимской семье из трех человек достаточно 70 тысяч в месяц, посчитали социологи. Это самый низкий показатель: по стране в целом эта сумма составляет 78,5 тысяч рублей.

Сколько денег нужно обычной российской семье для того, чтобы жить «нормально»? Ответ на вопрос решил получить исследовательский холдинг «Ромир». Как оказалось, для нормальной жизни семье из трех человек достаточно 78 500 рублей в месяц. Эта цифра незначительно отличается от прошлогодней, за пять лет рост составил 40%. По словам исследователей, данная динамика вполне соответствует официальному показателю инфляции.

Мужчины хотят меньше

Любопытно, что запросы у сильной половины человечества более скромные, нежели у женщин. Так, им достаточно 77,5 тысяч рублей, запросы за год снизились на 1,5 тысячи. Женщины, напротив, в этом году назвали сумму на 5,5 тысяч большую, нежели годом ранее – 79,5 тысяч рублей.

Неожиданностью для исследователей стали запросы молодежи, которые назвали достаточной для нормальной жизни сумму гораздо ниже среднего уровня – 64 тысячи рублей. Среди молодых людей до 25 лет наблюдается самое существенное снижение запросов (на 21%). Для сравнения, пять лет назад средние оценки молодежной группы почти на 20% превышали запросы возрастной аудитории. В то же время запросы россиян более старшего возраста (старше 45 лет), напротив, выросли. При этом максимальный рост наблюдается у пенсионеров, которые в качестве достойной суммы для жизни назвали 87 тысяч рублей.

«В принципе, такая ситуация вполне объяснима и может считаться закономерной. После 40 лет к почти обязательным тратам нормальной жизни добавляются расходы, связанные с поддержанием здоровья, образованием детей и внуков, да и путешествия с развлечениями обходятся куда как дороже, чем гражданам студенческого возраста», – объясняют специалисты «Ромир».

Ожидания и реальность

Годом ранее самые скромные запросы были у жителей Южного, Уральского и Северо-Западного округов. В этом году потребности людей значительно выросли. Так, оценки нормальной жизни в Южном округе выросли почти на 30%, в УФО – на 20%. Самые высокие запросы, что ни удивительно, зафиксированы в Центральном федеральном округе и Северо-Западном ФО (85 и 84 тысячи соответственно).

Зато в Приволжском округе произошло снижение на 12% – до 70 тысяч рублей, что оказалось самой низкой из названных сумм. В целом за пять лет запросы уфимцев выросли лишь на 35%, причем финансовые аппетиты корректировались за этот период дважды – в 2012 году с 62 до 57 тысяч рублей и в настоящее время (годом ранее эта цифра составляла 79 тысяч рублей).

Любопытно, что эти цифры отражают больше ожидания, нежели реальность. Так, по последним данным Башстата, в первом квартале номинальные доходы на душу населения республики составили 19,5 тысяч рублей в месяц, то есть доход семьи не дотягивает даже до 60 тысяч рублей.

Одновременно сумма, указанная для нормальной жизни, в три раза выше установленного прожиточного минимума в регионе, который в первом квартале составлял 6790 рублей на человека.

А какую сумму вы считаете достаточной для нормальной жизни?

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем