Бизнес Доходы уфимцев: ожидания vs реальность

Доходы уфимцев: ожидания vs реальность

Доходы уфимский семей существенно отличаются от представлений нормального уровня жизни. А каждая седьмая семья и вовсе живет за чертой бедности, выяснил Dengi.Ufa1.ru в ходе последнего опроса читателей сайта.

Напомним, как констатируют социологи, для нормальной жизни среднестатистической уфимской семье из трех человек достаточно 70 тысяч в месяц. В целом, это самый низкий по стране показатель – в среднем по России эта цифра составила 78 500 рублей.

При этом, по сравнению с прошлым годом, запросы жителей Приволжья заметно снизились, годом ранее называлась сумма в 79 тысяч рублей. За пять лет финансовые аппетиты уфимцев выросли лишь на 35%.

Проект «Деньги» решил выяснить, как соотносятся желаемые и реальные доходы горожан. Как показал опрос, в котором приняли участие более 800 человек, две трети семей зарабатывают гораздо меньше этого уровня – их доходы не превышают даже 20 тысяч рублей на человека (или 60 тысяч на семью).

Каждый седьмой читатель сайта (13,2%) признался, что живет за чертой бедности – у них на каждого члена семьи приходится менее пяти тысяч рублей, что почти в пять раз меньше «нормального уровня». Напомним, прожиточный минимум в Башкирии в первом квартале этого года составил 6790 рублей на человека.

Чуть выше доходы – 5–10 тысяч рублей – у каждого четвертого респондента (23,8%). От 10 до 20 тысяч на человека зарабатывает каждая третья уфимская семья (31%).

О доходах свыше 20 тысяч рублей на члена семьи заявила лишь треть читателей сайта. Так, каждый пятый респондент зарабатывает от 20 до 30 тысяч рублей. Лишь каждая седьмая семья (13,2%) сообщила, что их доходы превышают 30 тысяч рублей на человека.

Любопытно, что представления о нормальных доходах для семьи соотносятся со средней зарплатой по нашему региону при условии, что все три члена семьи будут работать и получать «по-среднему». По последним данным Башстата, среднемесячная заработная плата в Башкирия в январе-мае составила 23 224 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 6,6% в номинальном и на 0,2% в реальном (с учетом инфляции) выражении.

Рейтинг самых высокодоходных и низкодоходных сфер деятельности в Башкирии по итогам пяти месяцев этого года, составленный на основе статданных о средней зарплате, можно посмотреть ниже.

Топ-5 самых «богатых» сфер Башкирии

Топ-5 самых «бедных» сфер Башкирии

Источник: данные Башстата

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем