Бизнес Акции «Башнефти»: стоит брать?

Акции «Башнефти»: стоит брать?

Акции «Башнефти» за день упали на 20%. Что сейчас делать частным инвесторам? Избавляться или, напротив, покупать ценные бумаги компании по привлекательной цене, выяснял Dengi.Ufa1.ru.

Накануне, 17 сентября, акции «Башнефти», востребованные у частных инвесторов республики, обвалились почти на 20%. Обыкновенные акции компании на ММВБ упали с 1854,3 рубля до 1478,16 рубля, привилегированные – с 1331,38 рубля до 1079,63 рубля. Причиной обвала стали новости о помещении под домашний арест главы материнской компании – АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

«Причина падения акций «Башнефти» понятна всем – арест главы и главного совладельца материнской компании АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Более сложный вопрос в том, каким образом случилось такое, что впервые за всю историю столь жесткие меры применены к крупному бизнесмену, не замеченному в политических играх и нелояльности к власти, – рассуждает директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев. – На сегодня известно лишь то, что у следствия появились вопросы к сделке, широко известной в нашей республике, когда контроль над «Башнефтью» перешел от структур, подконтрольных Уралу Рахимову, к АФК «Система», которая давно является мощной структурой, аккумулирующей множество бизнес-направлений. Искать ли концы в нашей республике, или речь идет о подковерной борьбе на столичном уровне, сказать трудно. Но, как бы то ни было, за 17 сентября АФК «Система» подешевела почти на 37%, «Башнефть» потеряла около 21%, а «МТС», также принадлежащие «Системе», просели более чем на 7%».

Как же вести себя частным инвесторам в такой ситуации? Эксперты считают, что продавать акции, как обычные, так и привилегированные, не стоит. Причем, возможно, даже стоит обратить внимание на привлекательную цену в текущем моменте.

Содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг считает, что стоит держать в первую очередь обыкновенные акции, поскольку они существенно просели и можно будет рассчитывать на то, что либо будут выделены существенные дивиденды, либо цена акций вернется на прежний уровень. Что касается привилегированных акций, по мнению эксперта, их владельцы рискуют сильнее.

«Дивидендная политика компании сейчас более щедрая, чем установлено в компании. Есть вероятность того, что в дальнейшем политика может быть пересмотрена, что приведет к снижению доходности дивидендов», – констатирует он.

По мнению Руслана Валиева, сегодня имеет смысл покупать акции «Башнефти» по низкой цене. «Что бы ни случилось с принадлежностью компании в будущем, у нее хорошие перспективы развития», – аргументирует эксперт.

Григорий Бирг также считает, что приобретать обыкновенные акции стоит, однако уточняет, что это может быть довольно рискованным.

Добавим, как заверяют в самой компании, последние события не скажутся на ее деятельности. «Мы следим за ситуацией. Операционной деятельности данные изменения не касаются», – прокомментировали в пресс-службе ОАО АНК «Башнефть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем