Бизнес Кадры на выезд: топ-10 самых денежных вахт

Кадры на выезд: топ-10 самых денежных вахт

Уфимцы активно ищут работу в других регионах. Реально ли заработать вахтовым способом? Dengi.Ufa1.ru на основе данных минтруда РБ составил топ-10 самых денежных вакансий.

По последним данным Росстата, Башкирия находится на 15-м месте среди регионов, где наиболее сильно наблюдаются тенденции выезда граждан на работу в другие регионы. Самая высокая доля граждан, которые устраивались на работу в других регионах, зафиксирована в Республике Адыгея, Московской, Лениградской областях, в Чувашии и Калмыкии.

С каждым годом количество жителей, ищущих работу в других регионах, стабильно растет. Если в 2005 году за пределами Башкирии работали 43,6 тысячи человек, в 2009-м – уже вдвое больше (91,6 тысячи), в 2010 году эта цифра уже превысила 100 тысяч и достигла к 2012 году более 136,2 тысячи человек (6,5% занятых жителей республики), что сравнимо с населением небольшого республиканского города. Для сравнения, в республику в 2012 году приехали на работу менее шести тысяч жителей других регионов.

Трудовая миграция в Башкирии

Источник: данные Росстата

По данным статистиков, треть приезжающих на работу в Тюменскую область (с автономными округами) – это жители Башкирии, 39% – жители Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Курганской, Свердловской, Омской и Челябинской областей. Из числа приезжающих на работу в Тюменскую область 40,9% заняты в добыче полезных ископаемых, около 30% – в строительстве.

Итак, что же предлагают работодатели жителям Башкирии? Среди предложений работы вахтовым методом встречаются как высокооплачиваемые вакансии, так и с зарплатой ниже среднего по региону уровня. Больше всего предложений – по работе в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Красноярском крае. Кстати, немало вакансий вахтовым методом работы, опубликованных службой занятости, – на территории нашей республике.

По данным минтруда РБ, самые высокие зарплаты предлагаются специалистом в нефтяной отрасли. Топ-10 самых денежных вакансий можно посмотреть в инфографике. В то же время далеко не все вакансии привлекательны для работников. Зачастую это рабочие специальности – плотники, плиточники, каменщики, слесари, подсобные рабочие. Уровень заработной платы для них может составлять от 20 тысяч рублей.

Фото: Фото Екатерины ПУСТЫННИКОВОЙ, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем