Бизнес Государство поможет уфимцам похудеть

Государство поможет уфимцам похудеть

Компенсировать россиянам расходы на фитнес предложили законодатели. Это не первая инициатива, призванная стимулировать работников заниматься спортом, однако в этот раз депутаты предложили это делать за счет государства.

Очередная идея родилась в стенах Госдумы – обеспечивать материальную поддержку спортивным гражданам, компенсировав им до 75% затрат на занятие спортом за счет государства и работодателей. Данный законопроект подготовил депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов.

Как сообщают «Известия», согласно документу, компенсации распределяются следующим образом: 50% от стоимости абонемента в фитнес-клуб – выделяются из федерального бюджета, 25% – обязаны возместить работодатели. Таким образом, работнику останется оплатить лишь 25% стоимости своих спортивных занятий.

«Реализация наших предложений позволит увеличить количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом, а также сподвигнуть компании за счет снижения налоговой нагрузки мотивировать своих сотрудников на посещение спортивных центров, что в итоге положительно отразится как на здоровье населения, так и на экономике страны», – цитирует Олега Нилова издание.

Однако возмещать россиянам предлагают сумму лишь до определенного порога. Так, проектом устанавливается верхняя планка компенсации – ее ежемесячный размер не может превышать 25% от минимальной зарплаты в соответствующем регионе. Но даже с таким ограничением выходит неплохая сумма.

Напомним, в Башкирии минимальная зарплата для работников предприятий реального сектора экономики с 1 октября составила 6900 рублей. Так что максимальная компенсация в республике может составить 1725 рублей. Таким образом, «максимальную скидку» за счет возмещений в случае принятия закона уфимцы смогут получить с суммы расходов 3450 рублей в месяц, или 41,4 тысячи рублей в год.

Впрочем, позволят ли такие нововведения мотивировать наших сограждан к занятиям спортом – большой вопрос. По результатам опроса, проведенного аналитическим центром «АльфаСтрахование», россияне сегодня довольно безразлично относятся к различным привилегиям, предоставляемым работодателями, в том числе и к бесплатному или дисконтному посещению фитнес-центров. Треть (38%) сотрудников российских компаний не пользуются такими привилегиями вовсе.

«В настоящее время российский менеджмент приходит к пониманию важности управления здоровьем персонала. В компаниях проводятся различные программы по поддержанию здоровья, организуются дни здоровья, предприятия оплачивают обеды и абонементы в фитнес-клубы. Однако, как показал опрос, не все сотрудники используют возможности, которые предоставляет работодатель, – констатирует директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. – По нашей статистике, лишь 23% сотрудников ходят в спортзал, который либо оплачен работодателем, либо предоставляется с большой скидкой, 37% пользуются организованной системой горячего питания. Наиболее популярным бонусом является полис добровольного медицинского страхования – им регулярно пользуется практически 46% сотрудников, обеспеченных данной опцией. На втором месте по популярности «витаминные полдники» – едят бесплатные фрукты 42% опрошенных».

В то же время, как показал опрос, поведенный Dengi.Ufa1.ru в социальной сети, уфимцы с удовольствием воспользовались бы такой возможностью. 73% опрошенных сказали, что на таких условиях начали бы ходить в спортзал. Каждый пятый (21%) горожанин ответил, что уже занимается спортом вне зависимости наличия или отсутствия компенсаций. Лишь 6% участников опроса настроены категорически против и выбрали ответ: «В спорт меня никакие компенсации не заманят».

Фото: Инфографика Анны ВОЛКОВОЙ, Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем