Бизнес Материнский капитал: только для бедных?

Материнский капитал: только для бедных?

Выплачивать материнский капитал только нуждающимся семьям предложил Минфин. В ведомстве посчитали, что распределять деньги всем одинаково – неправильно. Однако у такой идеи есть и противники, которые считают, что программа эффективна, и экономить на детях – «последнее дело».

Свою роль в повышении рождаемости программа материнского капитала уже выполнила, посчитали в Минфине и предложили выдавать маткапитал не всем, а только тем, кто действительно нуждается в деньгах. «Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии, – цитируют замминистра финансов Айрата Фаррахова «Известия». – Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости. Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково – это неверный подход».

По словам экспертов, всплеск рождаемости второго и третьего ребенка был вызван не столько действием программы, сколько общим позитивным фоном в стране: большое количество женщин с наибольшим уровнем фертильности (20–29 лет), экономический рост и повышение престижа материнства. Поэтому теперь предлагается делать выплаты лишь по-настоящему нуждающимся в этом семьям. Финансовые ведомства такой адресный подход поддерживают.

Экономить на детях – последнее дело

Вполне ожидаемо против такой модификации программы материнского капитала высказалось Минтруда. По мнению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, предложение Минфина выплачивать материнский капитал только нуждающимся отрицательно скажется на положении миллионов российских семей.

«Экономить на детях – последнее дело, а, видимо, именно этим предлагает заняться Минфин, – цитирует Максима Топилина ТАСС. – Право на материнский капитал должно быть безусловным для каждой семьи, в которой появляются второй и последующие дети. Доход среднероссийской семьи и так невысок. Рождение каждого последующего ребенка снижает уровень ее благосостояния».

По мнению министра, несмотря на то, что материнский капитал – дорогостоящая мера, он доказал свою эффективность. Доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6%, в 2006 году этот показатель составлял лишь 33%.

Эффективной программу материнского капитала считает и уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова. «Мое мнение – менять программу не стоит, материнский капитал нужно выплачивать всем семьям, – уверена она. – На сегодняшний день материнский капитал в молодых и ответственных семьях является стабилизирующим и мотивирующим фактором для появления второго ребенка».

По ее мнению, не стоит менять и существующие направления использования этих средств. «Сегодня цели использования материнского капитала продуманы очень грамотно, он дает возможность проявлять заботу о детях. Образование, здоровье, жилье – это те цели, которые позволяют повысить стабильность семей», – считает Милана Скоробогатова.

Мошенники и «закон самца»

Есть и опасения, связанные с тем, что новый подход может привести к мошенничеству и сокрытию реальных доходов семей, с чем сейчас активно пытается бороться государство. Например, женщины будут просить работодателя понизить им официальную зарплату, чтобы иметь право на соцподдержку, если они не совсем проходят по критериям.

Впрочем, дискуссия еще далека от завершения. Практически каждый день озвучиваются все новые, порой очень неожиданные предложения. Одно и них высказал накануне в рамках правительственного часа депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. «Не секрет, что многие мужчины имеют двух и более детей от разных женщин-матерей, каждая из которых по отдельности не имеет права на получение материнского капитала как однодетная. Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его в том числе на уплату алиментов», – заявил депутат и даже придумал ему название «закон самца».

Напомним, ряд экспертов и вовсе сомневается в возможности продления программы после 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем