Бизнес Налоги на имущество для уфимцев вырастут

Налоги на имущество для уфимцев вырастут

Налоги на имущество для уфимцев могут вырасти уже в следующем году. С 1 января 2015 года республика планирует перейти на новый порядок начисления имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости. Как вырастут платежи для наших сограждан и по кому закон ударит сильнее, разбирался Dengi.ufa1.ru.

С 1 января 2015 года вступят в силу новые принципы налогообложения недвижимого имущества физических лиц. Соответствующий закон был подписан президентом РФ в начале октября. Документом предусмотрен переходный период: новый налог регионы смогут вводить по мере готовности вплоть до 2020 года.

Башкирские депутаты предложили перейти на новый порядок начисления налогов уже со следующего года. Как сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ, соответствующий проект республиканского закона будет вынесен для принятия на следующей неделе в рамках очередного заседания Госсобрания. «Инициатива направлена на более справедливое распределение налоговой нагрузки посредством использования кадастровой стоимости объектов недвижимости», – отмечают в республиканском парламенте.

Как сообщила министр финансов РБ Рида Субханкулова, республика готова к новациям: кадастровая оценка проведена в 2011 году и охватывает 1 млн 300 объектов жилого и нежилого фонда. «Сегодня мы платим налог исходя их инвентаризационной стоимости, уплата налогов осуществляется в отношении жилых домов, помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также индивидуальных сооружений, – пояснила Рида Субханкулова. – Согласно новому закону, расчет налога будет осуществляться на основе кадастровой стоимости».

Ставки и льготы

По словам главы республиканского минфина, налоговые ставки будут устанавливаться решением представительного органа местного самоуправления в пределах, оговоренных налоговым кодексом – не выше 0,1% от кадастровой стоимости объекта налогообложения. Для плавного перехода к новому налогообложению предусмотрены дифференциация ставок и смягчение налоговой нагрузки на первые четыре года посредством применения понижающих коэффициентов. В итоге ежегодная сумма налога должна расти не более чем на 20%.

При этом предусмотрено применение налогового вычета – уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину. В отношении квартиры – в размере 20 кв. м, комнаты – 10 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, единого комплекса – один миллион рублей.

Законом сохраняются и льготы, действующие сегодня для физлиц. В эту категорию попадают пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, ветераны ВОВ, боевых действий, чернобыльцы, а также Герои Советского Союза и РФ. Однако если раньше льготник, владеющий несколькими квартирами, освобождался от уплаты налогов по всем объектам, теперь льгота будет даваться только на один объект каждого вида по выбору налогоплательщика.

Кто заплатит больше?

Кто сильнее всего ощутит повышение налогов? По словам руководителя Управления Росреестра по РБ Игоря Шелякова, наибольшая разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью наблюдается, как правило, в старых домах, особенно в центре города. Наименьшая – в новостройках, которые сдавались в самые последние годы.

«В первую очередь предполагается, что возрастут налоговые выплаты для владельцев элитных квартир, – считает Игорь Шеляков. – Отличительной особенностью элитного жилья является большой метраж объектов. Кроме того, часто собственником такой квартиры является один человек, который в свою очередь может владеть более чем одним объектом недвижимости. Также предполагается, что незначительно возрастет налогообложение владельцев небольших квартир в новостройках эконом-сегмента, ведь владельцами таких квартиры выступают, как правило, два–три человека, не имеющие иной недвижимости в собственности».

Кроме того, обращает внимание Игорь Шеляков, планируется, что налогообложению будут подлежать не только сданные в эксплуатацию, зарегистрированные объекты, но и объекты незавершенного капитального жилого строительства. «Это может оказать влияние на инвестиционных покупателей, которые приобретают квартиры на стадии котлована и продают к моменту сдачи в эксплуатацию, выигрывая на росте цены», – говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем