Бизнес Самые народные компании

Самые народные компании

Настоящий акционерный бум наблюдался в середине 1990-х годов. Именно в те годы владельцами акций стали миллионы российских граждан, получив их бесплатно по месту работы или в обмен на ваучеры. Однако эпоха «массовых IPO» внесла коррективы в списки «самых народных» корпораций. Такие гиганты, как «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», теперь уступают «эмитентам новой волны» по количеству акционеров.

Журнал «Финанс» впервые опубликовал список крупнейших компаний по числу акционеров. В список включили те компании, чьи акции входят в список наиболее ликвидных ценных бумаг биржи ММВБ и присутствуют в котировальных листах А1, А2 и Б. В перечень компаний не включили данные об эмитентах, у которых менее 5 тысяч акционеров и компании, вышедшие на открытый рынок в результате «ненародных» IPO или частных размещений.

В первой «пятерке» данного рейтинга: РАО «ЕЭС России» с числом акционеров 319 тысяч 700; Сбербанк (230 тыс. акционеров – оценочно), «Роснефть» (150 тыс. также оценочно); АвтоВАЗ – 132 тысячи 400, ВТБ – 123 тысячи 700. В списке присутствуют такие компании, как «Татнефть», «Волгателеком», Группа ГАЗ, «Ростелеком», «Аэрофлот», «Уралсвязьинформ», «Транснефть» и другие. На тридцатом месте разместилась башкирская компания «Башнефть» с числом акционеров 12 тысяч 600.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем