Бизнес Экономика Юань упал до 16-месячного минимума

Юань упал до 16-месячного минимума

Китайская валюта снизилась в ходе торгов на Шанхайской бирже на 0,15% – до 6,2458 юаней за доллар, что является минимальным показателем с декабря 2012 года. Об этом сообщает Lenta.ru. При этом Народный банк Китая несколько повысил границу валютного коридора для юаня, ожидая его укрепления.

В последнее время юань стабильно снижается по отношению к доллару, потеряв с начала года почти три процента. С учетом, что китайский Центробанк довольно жестко контролирует изменение курса и оно почти никогда не является резким, это падение можно считать существенным.

Многие рассматривают ослабление юаня как целенаправленную политику Центробанка. В частности, правительство США, обеспокоенное снижением курса валюты КНР, ранее заявляло, что падение курса означает отказ от политики перехода к полной конвертируемости юаня.

Слабый юань означает большую выгодность экспорта китайских товаров за рубеж, что играет на руку правительству Ли Кэцяна, ищущего способы поддержать местного производителя и экономику в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем